воскресенье, 5 августа 2012 г.

Выездные семинары-совещания

Чем озабочены сегодня сельские поселения


Очередной выездной семинар-совещание глав сельских поселений, руководителей служб района под руководством главы Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдикова состоялся в Биляловском и Кульчуровском сельских поселениях. Основными вопросами на семинаре было ознакомление с состоянием благоустройства населенных пунктов, подготовки социальных объектов к зиме, развитием сельского предпринимательства и личных подсобных хозяйств.

Семинар-совещание начался с посещения  общеобразовательной средней школы в д. Уметбаево, ознакомление с которой провел её директор И.А. Зайнуллин. В настоящее время здесь обучается 101 школьник, котельная и отопительная система подготовлены к предстоящей зиме, на пришкольном участке бросается в глаза полный порядок: ожидается большой урожай картофеля и овощей.
Продолжая ознакомление участников семинара с д. Уметбаево, глава сельского поселения Биляловский сельсовет Ф.Ф. Садыков отметил, что жители деревни, несмотря на отсутствие производства, не уезжают в поисках работы на сторону, продолжают жить на родной земле, строят новые дома, содержат много скота, выращивают картофель и излишки продукции реализуют в городах Магнитогорск, Баймак и т.д. Получаемый многими сельчанами доход даже сопоставим с доходами фермерских хозяйств.
Участники семинара-совещания побывали затем в деревне Кугидель. Здесь подготовка социальных объектов к зиме в самом разгаре. В  школе в настоящее время ведутся работы по ремонту полов и системы отопления, в клубе ждут своего часа ремонт отопительной системы, переустройство котельной.
В селе Билялово участники семинара побывали на приусадебном участке местного фермера Ильдара Кусарбаева. Молодой фермер  демонстрировал выставленную во дворе сельскохозяйственную технику, навесное и прицепное оборудование, которые умелец изготовил своими руками. Навесные вилы (КУН) и прицепные грабли на трактор ничем не отличаются от заводского и пользуются спросом. Кроме изготовления сельхозоборудования фермер занимается разведением скота, у себя в хозяйстве содержит 11 дойных коров.
Социальные объекты села в основном готовы к зиме, только  необходимо провести ремонт системы отопления, крыши и потолка сельского Дома культуры.
Большой интерес у участников семинара-совещания вызвал камнерезный цех индивидуального предпринимателя И.Р. Искужина, который начал свою работу только в текущем году. Перед  цехом были выставлены  образцы продукции, не оставившие никого равнодушными. Неспроста за изделиями из камня к предпринимателю приезжают жители со всего района и за его пределами.  Из оборудования у предпринимателя имеются два распиловочных станка и галтовочный барабан, здесь работают трое рабочих. Сырье для обработки закупается в окрестных карьерах.
В Верхнем Идрисове, по словам главы Кульчуровского сельского поселения Р.С. Ишмурзина, живет дружный народ, все работы  по благоустройству деревни жители выполняют сообща. В  деревне насчитывается 688 жителей, много молодёжи остаётся в деревне, они даже составляют целую улицу. Что касается подготовки объектов соцкультбыта к зиме, то есть вопросы по детскому саду — необходим текущий ремонт здания.
В  деревне Нижнее Идрисово участников семинара заинтересовала работа камнерезного цеха индивидуального предпринимателя М.М. Кутлубаева. На показ были выставлены готовые к отправке дорожные и облицовочные камни, обработанные на станке плиты из слюдистого сланца-златолита. Здесь имеется вся палитра камней с окрестных добывающих карьеров района. Глава Администрации МР И.Х. Ситдиков заострил внимание участников семинара на то, что необходимо навести порядок в добыче и реализации камня, перейти от кустарного производства к крупному камнеобрабатывающему предприятию в районе.
В этой деревне внимание участников семинара-совещания привлек детский сад, имеющий удивительно красочный вид.
В селе Кульчурово главы сельских поселений осмотрели  мемориальную доску, установленную в честь героя-земляка, кавалера двух боевых орденов  Шамсутдина Гафарова. Старейший учитель села Ф.А. Баязитов в настоящее время успешно занимается  изготовлением мебели и ульев. В этом убедились  гости, осмотрев добротные изделия умельца. Старожил в свои 72 года, пропагандирующий селянам здоровый образ жизни, выглядит бодро, показывает добрый пример молодым.
В некогда добротном сельском Доме культуры посетителей  заинтересовали стенды с фотографиями знаменитых людей села: тружеников сельского производства, самодеятельных артистов. Но состояние зрительного зала СДК, электрических сетей вызывают тревогу.
В последнем пункте маршрута семинара-совещания — в деревне Муллакаево — участники ознакомились с состоянием сельского клуба. Здесь требуется большой фронт работы:   замена оконных рам, дверей, ремонт отопительной системы, крыши и потолка, пола и т.д.
В сельской школе участники семинара были приглашены в местный краеведческий музей, где собрано множество исторических документов о религиозном деятеле и просветителе XIX века Абдулле Саиди, фотографии,  экспонаты и стенды, посвященные знаменитым людям села.
Пленарная часть семинара-совещания состоялась в местной школе. Вначале глава СП Кульчуровский сельсовет Р.С. Ишмурзин рассказал о делах и заботах сельского поселения, о подготовке к зиме и благоустройстве  населенных пунктов. А затем по своим курируемым вопросам выступили начальник отдела образования Р. Ф. Ильясов и главный врач центральной городской больницы М.И. Гумеров. Секретарь Совета МР Р.З. Ишбулатов рассказал о предстоящих выборах депутатов в районный Совет,  порядке выдвижения кандидатур. Затем о проделанной работе по благоустройству в сельских поселениях и подготовке к зиме отчитались главы администраций сельских поселений Сибайский, Зилаирский, Мукасовский сельсоветы.
В заключение глава Администрации И.Х. Ситдиков выразил свое отношение к обсуждавшимся вопросам, потребовал от глав сельских поселений тесно работать с руководителями фермерских хозяйств на местах, использовать их технику в благоустройстве сел и других делах, вплотную заниматься вопросами подготовки социальных объектов к зиме.
И. Байзигитов.
В с. Билялово немало умельцев и предприимчивых людей. Один из них — Ильдар Кусарбаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.