среда, 12 сентября 2012 г.

ЛЕГКО ЛИ ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ КРАСИВЫМИ?


ВСТРЕЧА В КАНУН ВСЕМИРНОГО ДНЯ КРАСОТЫ

Раушания Юсупбаева:‭ «П‬редназначение парикмахера‭ ‬—  дарить радость и уверенность!».

   Белый воротничок-салфетка заботливо обнимает шею, пелерина окутала клиента. Руки мастера, словно невесомые бабочки, порхают над головой, преображая облик человека на глазах. Пушистая кисточка нежно и быстро скользит по лицу и шее…


   Я наблюдаю за работой парикмахера и удивляюсь тому, насколько ловко и непринужденно он орудует ножницами, расчёской и феном. Ещё пару минут и клиент, глядя на себя в зеркало, довольно улыбается. Около получаса такого волшебства дарят хорошее настроение на весь последующий месяц, до тех пор, пока волосы не отрастут снова, а причёска не потеряет форму.

   Об этом и многих других тонкостях своей профессии мне поведала парикмахер-универсал салона красоты «Грация» Раушания Рахматулловна Юсупбаева. В сфере парикмахерских услуг она работает всего три года, с тех пор как окончила специальные курсы парикмахеров и визажистов-стилистов в Нефтеюганске.
 — Каждое утро я иду на работу с хорошим настроением и с таким же возвращаюсь домой. Мне нравится моя профессия, потому что её предназначение — дарить людям радость и делать их красивыми, — поделилась в начале нашей беседы Раушания Рахматулловна. — На мой взгляд, люди стали уделять намного больше внимания своему внешнему виду. Ну а мы с радостью готовы им помочь в этом.
   Любой парикмахер скажет, что намного проще работать с постоянными клиентами, предпочтения и вкусы которых уже хорошо знаешь. А что делать мастеру, если человек пришёл к нему впервые, спрашиваю  Раушанию Рахматулловну.
   — Тут главное понять, что конкретно желает клиент, и времени на  разговор с ним жалеть ни в коем случае нельзя. Чем более детально вы обсудите каждый нюанс, сопоставите желаемое с возможным для конкретного клиента, тем больше вероятность, что он останется доволен и вернется к вам ещё не раз. 
   Хороший парикмахер должен уметь посоветовать, что может выгодно подчеркнуть лицо и наоборот. Сначала я обращаю внимание на форму и черты лица, цвет кожи. Потом уже подбираю соответствующую стрижку или цвет покраски, — продолжает терпеливо объяснять Раушания Рахматулловна. — Вот, например, у Вас лицо овальное и Вам пойдут как длинные волосы, так и короткие. Но не стоит рисковать и стричься слишком коротко.
   Оказывается, стать настоящим парикмахером не так-то просто. Стрижка, укладка, покраска — далеко не весь перечень процедур, которыми должен овладеть современный парикмахер всего-то за 3-6 месяцев учёбы на специальных курсах. Во время учёбы очень важно понять, по душе ли тебе эта профессия, суметь её полюбить так, чтобы она приносила положительные эмоции.
   — Можно ли назвать профессию парикмахера творческой? — интересуюсь я.  
   — Безусловно, так как постоянно приходится моделировать, фантазировать, подбирать разные причёски. Нужно быть немного скульптором, немного художником и даже психологом, — улыбается Раушания Рахматулловна. — Для того, чтобы стать хорошим парикмахером, нужно овладеть необходимыми навыками и развивать в себе эстетические чувства. Если человек легко находит общий язык с клиентом, может хорошо объяснить, что да как лучше сделать, то это — толковый и перспективный специалист.
    Признаюсь, в сфере парикмахерского искусства я – дилетант. Так и не рискнув взять в руки расчёску и ножницы, я лишь завершила работу мастера, побрызгав готовую причёску лаком для волос. 
   На деле труд парикмахеров достаточно тяжёл физически и требует выносливости. Рабочий день составляет, в среднем, 8-10 часов.  Всё это время приходится проводить на ногах и в помещении, где работают с краской, лаками для фиксации причёски, включёнными фенами. К концу дня болят руки, ломит в спине. Выдержать это под силу не каждому.
    Считается, что при встрече с незнакомым человеком мы в первую очередь обращаем внимание на состояние его обуви и причёску.  Но с обувью всё гораздо проще. Её мы приобретаем готовой и подбираем в соответствии с другими деталями гардероба и ситуацией. Другое дело — наша причёска. Она во многом зависит от профессионализма парикмахера. А значит, от него в какой-то степени зависит и наша уверенность в себе, своём внешнем виде. Согласитесь, это ощущение очень важно и в личной жизни, и в плане карьерного роста. Так что, путь к успеху начинайте с поиска своего парикмахера. Или учитесь на парикмахера!

    Е. ГУМЕРОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.