среда, 12 сентября 2012 г.

На предприятиях ЖКХ

ЕСЛИ ЗАВТРА НАСТУПЯТ ХОЛОДА

    Что уж говорить, холодный дом или рабочий кабинет уютным никак не назовёшь. Это мы почувствовали уже в первые дни сентября. Поэтому все чаяния мы возлагаем на тех, кто в ответе за тепло. Директора ООО «Теплосеть» С.Я. Рысбаева в эти дни не так-то просто застать на месте. Тем не менее нам удалось получить ответы на некоторые вопросы о готовности предприятия к предстоящим зимним холодам.
 
    — Султан Яныбаевич, какова готовность к зиме магистральных, разводящих и внутриквартальных  тепловых сетей, котельных на сегодняшний день? 
   — По состоянию на 10 сентября,  готовность объектов предприятия к осенне-зимнему периоду 2012-2013 года составляет 80 процентов. В сезон подготовки нами проведен ремонт зданий котельных (покраска и побелка внутри помещений), выполнена ревизия дымососов, циркуляционных и подпиточных насосов в котельных и задвижек на теплотрассе, а также поверка КИПиА. В микрорайоне «В» отремонтированы тепловые камеры от котельной №2. В рамках программы софинансирования начат капитальный ремонт особо аварийных участков теплотрасс общей протяженностью 294 погонных метра на участках по ул. Мира,25, Чекмарева,17, Есенина, 1-3, возле котельной №1,  здания РУС.
 
   До 15 сентября предприятие должно предоставить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. Сам отопительный сезон начнётся по стандартным правилам — когда среднесуточная температура воздуха на улице продержится ниже 8 градусов Цельсия в течение пяти суток.
 
   В нашей работе важен профессионализм и ответственный подход к выполнению своих задач каждого работника. И я с удовольствием называю имена таких работников, как инженер отдела сбыта Т.Г. Азманова, старший электрослесарь Н.В. Боголюбов, операторы котельных установок Р.И. Султангильдин, И.Г. Тутманов, А.М. Сафина, Ш.Ю. Сунарчина, З.А. Евстигнеева и Т.Н. Фролова, электрогазосварщик Р.Я. Галин, слесарь КИПиА Р.И. Сиргалин, слесарь по ремонту теплотрасс Р.А. Гумеров, водители  М.Г. Бикбулатов и Р.Я. Махмутов, мастер участка Г.З. Тавлыкаев. Их отношение к своим обязанностям и добросовестность заслуживают уважения.
 
  — Нормализовалась ли ситуация с оплатой за услуги предприятия горожанами?    — Переход к непосредственному, то есть без посредника, сбору оплаты за предоставление тепла несколько улучшило финансовое состояние предприятия. Собираемость на сегодняшний день составляет 90%. Мы активно ведём работу с должниками. В суд подаются исковые заявления, а также заявления на выдачу судебных приказов. Пользуясь случаем, хочу сообщить, что для должников исковые заявления, судебные приказы повлекут за собой дополнительные денежные расходы по уплате государственной пошлины, а также начисление пени за каждый день просрочки платежа. Чтобы не допустить данных дополнительных расходов, убедительно просим своевременно оплачивать счета за тепловую энергию. Помните, что согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

           Подготовила З. САФИНА.

   

НОВОЕ В ОПЛАТЕ ЗА ВОДУ

    С 1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ №354 от 6 мая  2011 года, содержащее правила предоставления коммунальных услуг собственникам домов.
   Рассмотрим основные изменения, которые касаются холодного водоснабжения. Во-первых, это разделение каждой коммунальной услуги на две части. Одна — предоставляемая внутри квартиры, вторая — общедомовые нужды (ОДН). При этом сумма ОДН может быть как положительной, так и отрицательной. Расчеты ОДН выполняются согласно показаниям общедомовых приборов учёта по новым формулам. Распределение общего объёма ОДН осуществляется по всем лицевым счетам пропорционально их площади или количеству жильцов (а не пропорционально их объёмам, как это было).
 
   Во-вторых, это новые требования к квитанциям квартплаты, в том числе — обязательное указание начисленных сумм по ОДН в отдельных строках. Это расчет по среднемесячному расходу за последний год в случае непредоставления потребителем показателей квартирных счётчиков до 3 месяцев подряд. Это отключение услуги в случае задолженности по ней более 3-месячных размеров, рассчитанных по нормативу. При этом обязанность исполнителя услуг (в нашем случае — водоканала) — предоставлять рассрочку на оплату услуг в определённых случаях.
 
   Во исполнение данного постановления Правительства РФ ООО «Водоканал» с сентября переходит к новым формам квитанции, в которых при предъявлении жителям счётов на оплату  будут учтены показатели общедомовых приборов учёта. Абоненты будут получать квитанции на оплату услуг  в конце каждого месяца. По всем вопросам оплаты за холодное водоснабжение, заключения договоров, установки водосчётчиков и их опломбирования необходимо обращаться по телефонам: 2-23-75 (абонентский отдел) или 2-11-85 (бухгалтерия).
 
   Пользуясь случаем, хочу напомнить, что ООО «Водоканал» активно занимается принудительным взысканием долгов через мировых судей. Так, решением мирового судьи от 23 июля будут взысканы при помощи судебных приставов более 7,5 тыс. рублей у четырёх злостных неплательщиков. В сентябре мировой суд принял к рассмотрению ещё 6 дел. 160 абонентов предупреждены с соблюдением всех требований о том, что будут оформлены на принудительное взыскание через мировой суд. Абонентам, получившим наши предупреждения, необходимо отнестись со всей серьёзностью и решить оплату задолженности, не доводя дело до суда. При судебном рассмотрении все расходы несёт абонент, это 400 рублей и плюс оплата  работы судебных приставов.
 
   В настоящее время предприятие активно готовит водосети к работе в зимних условиях. Нехватка денежных средств напрямую влияет на сроки и полноту исполнения комплексных объёмов работы.

    А. МУСТАФИН,
    начальник отдела сбыта и реализации ООО «Водоканал».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.