среда, 12 сентября 2012 г.

МЕДСЕСТРА — ЗОЛОТЫЕ РУКИ

 
    Нет, наверное, смысла спорить о  том, как нужна, важна и прекрасна профессия медсестры. Чтобы стать медицинским работником, нужно непременно гореть желанием помогать людям,  дарить им душевное тепло и до конца жизни быть верным своему призванию. Но наряду с радостями работа медсестры связана с многочисленными трудностями. Она не терпит ошибок. Выдавая лекарство, делая забор крови, ставя капельницу, нужно быть настоящим профессионалом своего дела.

   Альбина Шафиковна Бахтиярова работает медсестрой высшей категории инфекционного отделения Центральной городской больницы около семи лет. По словам коллег, она — чуткий и отзывчивый человек, который пришёл в эту профессию не случайно. После окончания в 1989 году Тубинской средней школы и года работы секретарём комсомольской организации посёлка, Альбина поступила в Сибайское медучилище. Там она была старостой группы и активисткой общественной жизни. Вскоре закончила училище с красным дипломом и приехала в участковую больницу родного посёлка, стала работать медсестрой. Здесь её избрали председателем профсоюзного комитета. Через год она приняла участие в конкурсе «Медсестра — золотые руки» и заняла первое место в районе. Всем запомнилось, как она восторженно и искренне говорила о любви к своей профессии, угощала башкирскими национальными блюдами, приготовленными своими руками.
 
   Сегодня Альбина Шафиковна живёт с семьёй в Баймаке. С супругом Ильдаром Сабировичем они воспитывают троих детей. Руслан и Зарина перешли в 11 класс, Ильмир ходит в детский сад. Недавно она снова приняла участие в районном конкурсе медсестёр,  к которому готовилась очень тщательно. Её поддержал родной коллектив во главе с заведующей отделением Гульнур Адигамовной Латыповой. Талантливая медсестра снова покорила жюри, на этот раз знанием своей родословной, историей родного посёлка, искренностью и душевной добротой. Никого не оставил равнодушным восточный танец в исполнении дочери Зарины в поддержку выступления мамы.  И снова Альбина Шафиковна удостоилась звания «Медсестра — золотые руки».
 
   Настоящая женщина, несмотря на многочисленные житейские хлопоты и заботы, успевает всё, поэтому дома у Альбины Шафиковны всегда чистота и порядок. Двор украшает красивый цветочный сад, который под стать хозяйке  приветливо встречает гостей. Это ли не счастье — встречать каждый новый день с улыбкой на лице и  испытывать радость от того, что можешь отдавать частичку себя окружающим людям, дарить им своё тепло и заботу. Пришедшее с библейских времён высказывание «Да не оскудеет рука дающего» верно не только в отношении материальных вещей, но и духовных. А это значит, что героиня моей зарисовки очень счастливый человек.

    З. ГАДЕЛЬШИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.