среда, 12 сентября 2012 г.

ВЫЯВЛЕН ФАКТ БЕЗДЕЙСТВИЯ СЕЛЬАДМИНИСТРАЦИИ ПО ВЫБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    Прокуратурой Баймакского района по коллективному обращению жителей с. Ургаза проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства по факту бездействия администрации сельского поселения Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в с. Ургаза.


   В ходе проверки установлено, что в с. Ургаза расположено 20 многоквартирных домов. Управление вышеуказанными многоквартирными домами не осуществляется, собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран способ управления этими домами.
 
   Таким образом, бездействие администрации сельского поселения Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район по проведению конкурса по отбору управляющей организации приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц на соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
 
   В этой связи, руководствуясь ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурором района в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц направлено заявление в Баймакский районный суд с целью признания бездействия администрации сельского поселения Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в с. Ургаза незаконным и обязать администрацию сельского поселения Зилаирский сельсовет провести такой конкурс. В настоящее время заявление прокурора района находится в стадии рассмотрения.

    А. ТИМЕРХАНОВ, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.