среда, 12 сентября 2012 г.

РАЗВИВАЕМСЯ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Выпускники и преподаватели БГМТ
в гостях у студентов БФ УТЭК.
 
     Минувший учебный год стал для Баймакского филиала УТЭК еще одним шагом на пути становления учебного заведения. Вся работа преподавательского коллектива колледжа была подчинена важнейшей цели: повысить качество обучения студентов, уровень квалификации выпускников филиала. В 2011-2012 учебном году обучение проходило по новому федеральному образовательному стандарту, ориентирующему на достижение намеченных целей.
 
  В течение года проводилась планомерная работа по повышению методического мастерства преподавателей, активизации учебной деятельности студентов, вовлечению всего коллектива в общественную работу. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы филиала. В учебном корпусе произведена замена электропроводки в соответствии с нормативами, выполнен ремонт во всех кабинетах, пожароопасные материалы заменены на негорючие, приобретены необходимая мебель и инвентарь, обновлены компьютеры в кабинете информатики. При помощи шефских организаций произведен монтаж учебных полигонов для газовиков, на очереди такой же объект для электриков.
 
   В этом году наш филиал закончили 60 выпускников, из них 3 получили диплом с отличием. В новом учебном году в БФ УТЭК поступили на обучение 90 человек, из них 26 — на бюджетной основе. Приятно отметить, что количество абитуриентов и поступивших студентов с каждым годом растёт.
 
   Прошедший учебный год стал годом новых достижений наших студентов в учебе. Активисты и отличники учебы Ульябаев Хасан и Янузакова Римма участвовали в выездной учебе на турбазе «Энергетик», организованной головным колледжем. Ежегодно УТЭК поощряет наиболее отличившихся в учебе и общественной работе студентов путевкой на черноморский курорт в Анапу. В прошлом году путевкой был поощрён Надырбаев Радмир, в этом году в Анапе побывал Аллагуватов Фанур. За хорошую учебу Я. Зубайдуллина и И. Габбасов получают стипендию Правительства Российской Федерации. Для студентов, отличившихся в спортивной и внеучебной работе, благотворительный фонд «Урал» выделил денежные премии. Из нашего филиала ими были поощрены Н. Аминев, Д. Кунаков, С. Сабина, И. Субхангулов.
 
   Студенты филиала ежегодно участвуют в региональных олимпиадах по различным предметам. Хорошие результаты показали С. Сабина и Г. Хубитдинова на олимпиаде по дисциплине «инженерная графика», которая проходила в Стерлитамаке. В. Грязев и И. Янбеков защищали свои проекты на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии и образование-2012» в городе Учалы. У. Аллаяров участвовал в научно-практической конференции по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» в Уфе. Первокурсники Г. Макшанов, А. Муллаяров, А. Исяндавлетова, второкурсница Г. Хубитдинова заняли призовые места на творческом конкурсе среди студентов УТЭК, посвященном Году российской истории. Также активно и результативно выступили студенты в ежегодном творческом конкурсе «Есть такая профессия – Родину защищать», проявив патриотический порыв и знания истории родного края.
 
   В актив нашей деятельности следует занести и участие в многочисленных молодежных мероприятиях, проводимых как внутри филиала, так и вне его под руководством сектора по делам молодежи райадминистрации. Это подготовка празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, смотры художественной самодеятельности, экологические субботники и т.п. В филиале большое внимание уделяется  пропаганде здорового образа жизни, спортивной подготовке. Спортивные мероприятия проводятся в течение всего года и привлекают всё большее количество участников и зрителей.
 
   Одно из основных направлений нашей внеучебной деятельности – восстановление связи поколений, поиск и сбор материалов и сведений о деятельности Баймакского горно-металлургического техникума и профтехучилища № 58, на базе которых функционирует филиал УТЭК. В минувшем году была проделана большая работа по сбору сведений о выпускниках, преподавателях и руководителях БГМТ в рамках подготовки к празднованию 80-летия старейшего средне-специального заведения Зауралья. Все учебные группы выполнили полученные задания, собранный материал обобщён и готов к экспонированию в музее, который будет открыт осенью нынешнего года. О каждом из учебных заведений – БГМТ, ПТУ №58, БФ УТЭК – выпущен отдельный альбом, рассказывающий об их учебной деятельности. Удалось, наконец, найти сведения о первых директорах БГМТ, долгое время эта страница нашей летописи была не заполнена. В немалой степени сбору материалов о техникуме помогли его выпускники и их родственники, предоставившие не только документы, но и другие свидетельства учебного процесса.
 
   Закономерным и отрадным итогом нашей поисковой работы стало установление мемориальных досок признанным авторитетным руководителям горно-металлургического техникума Жамилову Н.Ж., Атангулову А.Г. и Гайнуллину Ф.А. Торжественное открытие мемориальных досок состоялось 1 сентября.
 
   Многое из сделанного в филиале – заслуга руководства районной и городской Администраций, поддержавших наш патриотический порыв и энтузиазм. Особо значителен факт заключения договоров с АО «Сургутнефтегаз» о трудоустройстве выпускников филиала, что является прекрасным стимулом для наших студентов. Мы верим, что эта плодотворная работа будет продолжена и принесёт всем нам только благие результаты.

    Т. САЙГАФАРОВА,
    директор БФ УТЭК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.