понедельник, 17 сентября 2012 г.

16 сентября — День работников леса

Защитники леса

Работники Баймакского лесничества.
Первый слева — руководитель лесничества Д. Абдуллин.

Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.
В структуре одного из крупных в Зауралье лесничеств шесть участковых лесничеств. Это Темясовское (площадь обслуживания 30218 га), Сибайское (11 220 га), Юлукское (28 014 га), Иткуловское (35 603 га), Крепостное (23 263 га) и Баймакское (30 290 га) лесничества. Каждое участковое лесничество состоит из лесничего и двух мастеров. У лесничества шесть арендаторов-лесозаготовителей из числа КФХ, ИП, ООО и ЛПХ, на долю которых приходится 5478 га лесных угодий.
Сегодня Баймакское лесничество — это коллектив, чья деятельность направлена, прежде всего, на разумное использование лесных богатств, их  охрану и воспроизводство. Основная функция лесничества — отпуск леса населению, лесозаготовителям и одновременно контроль за их деятельностью. В течение года лесничество занималось отпуском хвойного и лиственного леса на строительство индивидуального жилья по заявлениям граждан Баймакского района и Сибая, а также дров в объёме 110397 куб.м. В ходе проведенных 11 аукционов для предпринимательской деятельности реализованы 82 делянки с объемом 46506 куб.м леса.
Работниками лесничества проводится обследование лесов, подверженных заболеваниям, для проведения санитарных рубок (на площади 1100 га) и рубок ухода (1300 га). Постоянно под контролем делянки лесопользователей и охрана леса от самовольных порубок. Федеральный государственный лесной и пожарный надзоры осуществляют 4 инспектора под руководством Р.В. Халилова. Мобильная группа на дорогах (старший группы У.А. Гумеров) проверяет документы на перевозимую лесопродукцию.
В целях подготовки к пожароопасному сезону в каждом участковом лесничестве были образованы 6 мобильных групп по 15 человек, для которых заранее проведены инструктаж и обучение по правилам тушения пожаров. К слову, в этом году мобильные группы помогали тушению пожара в соседних Кананикольском, Бурзянском и Зилаирском лесничествах. В  пожарно-химической службе лесничества имеются 3 пожарные машины, по одной машине — в ГУП «Баймакский лес» и у арендатора Т.Г. Набиуллина. Пункты сосредоточения противопожарного инвентаря лесничества в этом году доукомплектованы 15 ранцевыми огнетушителями, 2 бензопилами, 80 лопатами, 37 топорами и 40 вёдрами.
Для ограничения распространения возможного пожара в лесных массивах устроен 151 км минерализованных полос, установлены 34 противопожарных аншлага. Вместе с арендаторами обустроили 11 мест отдыха. Следует отметить, что арендаторы выполнили весь объём противопожарных мероприятий: устроили 10 км минполос, отремонтировали 1,8 км дорог, установили 15 противопожарных аншлага, устроили и отремонтировали 6 мест отдыха. 
За всеми этими цифрами, показывающими работу нашего коллектива, стоят конкретные люди, которые умело распоряжаются лесными богатствами нашего района. В преддверии профессионального праздника надо отметить наших ветеранов. Это яркие, незаурядные личности, патриоты леса Г. Ибрагимов, Р. Якупов, Н. Бикьянов, А. Рахмангулов, М. Галимов,  Х. Хусаинов, внесшие большой вклад в развитие и охрану леса. В настоящее время успешно работают Ф. Аралбаев, Р. Адигамов, Ю. Юсупов, С. Халиков, И. Бикбаев, Р. Галлямов, А. Хайбуллин, У. Гумеров и многие другие. От имени Минлесхоза РБ и Баймакского лесничества поздравляю всех работников леса, охраняющих родную природу, с праздником. Желаю успехов в труде, семейного благополучия и чистого синего неба.

Д. Абдуллин,
и.о. руководителя ГБУ РБ «Баймакское лесничество».

Воспоминания лесовода 

Хочу вспомнить добрым словом коллектив Баймакского производственного лесохозяйственного объединения, образованного в 1973 году.
Первым его директором был Хадит Мухаметович Якупов — прекрасный и опытный лесовод, который свою судьбу связал с нашим районом. Весной 1974 года был создан механизированный отряд, оснащённый трактором Т-100 с бульдозерной лопатой для выполаживания оврагов, 2-мя гусеничными тракторами ДТ-75 с террасерами и одним колесным трактором  МТЗ-52 для подсобных работ. По инициативе Х.М. Якупова и при поддержке талантливых руководителей нашего района того периода Х.Ш. Кашанова, А.З. Сайгафарова, Р.А. Сырлыбаева и других было создано «зеленое ожерелье» вокруг Баймака и озера Талкас в Исяново, тем самым, они оставили свой след на земле. 
Между тем сегодня нашему «зеленому другу» нужна помощь. Грустно смотрится район КПМ и АЗС «Башкирнефтепродукт» на въезде в город со стороны Сибая, где отсутствуют деревья. А погибшие сосны и березы на горе Ильсебика не добавляют красоты нашему городу...
В 58 статье Конституции РФ записаны слова «Каждый гражданин Российской Федерации обязан любить и беречь природу...». Каждый человек со школьной скамьи должен знать, что лес, лесопосадки, лекарственные травы надо беречь и охранять. В городе и районе надо увеличить посадку деревьев, будущее поколение не простит нашу несознательность и безответственное отношение к природе. Давайте будем беречь и приумножать вековую лесную сокровищницу района и города!
 
Р. Уелданов,
ветеран труда, бывший инженер Баймакского ПЛХО.

Наша цель — лесовосстановление

 Мастер Юлукского участка Я.Х. Азаматов.

Предприятие «Баймакский лес» объединяет Баймакский и Абзелиловский производственные участки. Площадь обслуживаемых лесов составляет 334,758 тыс. гектаров, в том числе в Баймакском районе — 158,758 тыс. га, в Абзелиловском  районе — 176,0 тыс. га.
Основной вид деятельности предприятия «Баймакский лес» — лесовосстановление. Баймакские лесоводы используют искусственный и естественный способы лесовосстановительных работ. Ежегодно осуществляется посадка леса на  300 гектарах, в том числе дополнение лесных культур на площади 260 гектаров Государственного лесного  фонда. Создаются условия для быстрого заселения ценными древесными породами. На территории Баймакского участка функционируют четыре питомника, в которых выращивается посадочный материал (более 2 млн. штук в год).
Уход за лесными культурами осуществляется на площади 1450 гектаров.  Производится заготовка древесины в объеме 3585 куб. метров и её переработка — более  400 куб. метров. Немалое внимание работники предприятия уделяют защите лесов. С этой целью произведены выборочно-санитарные рубки на площади 2172 гектара, выполнен ряд противопожарных мероприятий: устройство минерализованных полос произведено на 203 километрах, уход за минерализованными полосами — на  210  км.
Достаточно широк ассортимент производимой в Юлукском, Иткуловском, Темясовском и Баймакском отделениях продукции из древесины. Штакетники, прожилины, пиломатериалы, столбы, срубы различного размера пользуются высоким спросом как среди населения близлежащих населённых пунктов, так и районов Зауралья, соседних областей. В 2012 году предусмотрен выпуск товарной продукции на сумму 3,6  млн. рублей.
В перспективе баймакские лесоводы намерены заняться добычей камня и углежжением. Согласно Среднесрочной комплексной программе экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, полное использование лесных ресурсов позволит извлечь значительную выгоду — будет способствовать повышению доходов местного населения, созданию новых рабочих мест, пополнению бюджета. В настоящее время в селе Темясово Баймакского района возведён фундамент установки, предназначенной для получения древесного угля из древесных отходов. Данная углевыжигательная установка не требует специального помещения (цеха), эксплуатируется на открытой площадке круглосуточно и круглогодично. Углевыжигательную установку ГУП РБ «Баймакский лес» планирует приобрести за счёт собственных средств.
В штате ГУП РБ «Баймакский лес» числится 81 работник, из них 56 трудятся по договору. Многие из членов трудового коллектива служению лесу отдали десятки лет. Среди них работники Баймакского участка Я.Х. Азаматов, Г.А. Мухамедьянов, И.А. Рахмангулов, И.Р. Надербаев, Ф.Т. Беседина, М.А. Низамова, З.Н. Абзелилов, Ф.Х. Кусямышев, И.С. Мурзабулатов, Абзелиловского участка —  А.И. Абдуллин, Х.А. Зайнуллин, М.А. Зайнышев, Р.Г. Абдрахманов. Все эти люди преданы своему делу, любят лес и учат бережно обращаться с природой, чтобы было что оставить будущему поколению. Тысячи саженцев, посаженных их руками, превращают суровую природу не просто в окружающую среду, а в красивейшие места, радующие глаз, дарящие душевный покой и здоровье. За преданность своему делу работники предприятия неоднократно поощрялись на самых различных уровнях, в том числе Почетными грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан награждены мастер участка Я.Азаматов, мастер питомника М.  Якушев, инженер по лесопользованию Ф.Беседина и директор предприятия И. Мурзабулатов.
В канун Дня работников леса поздравляю коллектив, ветеранов лесного хозяйства и желаю всем крепкого здоровья и семейного благополучия.
 
И. Мурзабулатов,
директор ГУП «Баймакский лес».
Фото И. Байзигитова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.