понедельник, 17 сентября 2012 г.

Рейд по ночному городу

Что скрывает ночь?


Вечер пятницы.  В сумерках постепенно растворяются  очертания домов и прохожих. Мгновенье, и словно по щелчку пальцев, на улицах загораются фонари. Ускоряя шаг, иду по проспекту  С. Юлаева  к  кинотеатру «Ирандык». Куранты пробили десять раз. Ещё минута –  и я на месте.  Именно отсюда мы должны начать рейд по ночному  городу. Мы – это представители отдела образования, сектора по делам молодёжи, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при райадминистрации, а также инспекторы отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Баймакскому району. И ваш покорный слуга, конечно.

Пока я ждала участников рейда, к кинотеатру подъехали сотрудники патрульно-постовой службы. Интересуюсь, какая обычно обстановка бывает в городе в это время суток. «По пятницам здесь спокойно. Как отдыхает современная молодёжь, можно увидеть в субботу, во время дискотеки. Нет-нет, да случаются разборки. Молодёжь нескольких микрорайонов города всё пытается что-то поделить между собой», — услышала я в ответ.

«Комендантский час» – это серьёзно

Одной из главных  целей, которую преследуют члены комиссии, является  проверка соблюдения несовершеннолетними «комендантского часа», согласно которому подростки, не достигшие 17 лет,  не должны находиться  на улице позже десяти часов вечера. Данные нарушения влекут наложение на родителей административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. При повторном нарушении установленного ограничения штраф может возрасти до 2000 рублей.
По словам заместителя начальника отдела образования райадминистрации по воспитательной работе Р.Х. Игебаевой, учащихся всех образовательных учреждений района, а также их родителей на собраниях предупреждают о действии так называемого «комендантского часа». Подобные рейды будут проводиться систематически, так что родителям есть смысл задуматься, прежде чем отпускать своих детей на улицу после 22 часов.
Для меня прогулка по ночному Баймаку стала ещё и возможностью увидеть те стороны жизни нашего города, которые скрывает от обычных глаз покров темноты. Как оказалось, жизнь в Баймаке не останавливается даже ночью.  
 

   Губит людей не пиво?

Итак, на часах 10 часов вечера. Ещё по улицам гуляют семейные пары с детьми, снуют по дорогам машины. Прошло более десяти лет с того времени, когда я сама будучи студенткой выходила на вечерние прогулки с друзьями. С тех пор многое поменялось в родном городе. Первое, что заметила – стало гораздо светлее. Раньше жители  иронично называли Баймак  «улицами потухших фонарей». Сегодня эта фраза не актуальна. Второе, что бросается в глаза — увеличившийся поток машин. Интересно, что до самой полуночи движение такое же, как, к примеру, в семь вечера. И куда все спешат?
Мы медленно двигаемся по улице Чекмарёва в сторону автовокзала. Внимание привлекает компания парней, направляющаяся в сторону школы № 2. Останавливаемся. Молодые люди подходят к нам с предложением познакомиться. Присутствие мужчины в нашей женской компании их явно не смущает. В процессе общения узнаём, что это не местные жители, а  приезжие, работают на одной из строек города. Узнав об истинной цели нашей прогулки, они, казалось, на секунду растерялись. Но потом быстро поменяли тему разговора:
– А где у вас тут общежитие (называют учебное заведение)? Нас на днях девушки в гости приглашали….
Объясняем, как дойти, а в это время к воротам школы подходит охранник с фонариком. Знакомимся. Он принял нас за компанию, решившую устроить   здесь посиделки.
– Бывает, что компания  ищет место, чтобы где-нибудь посидеть. Если с ними нормально поговорить, они понимают и уходят искать другое пристанище. А вот, кажется, идут те, за кем вы охотитесь, — улыбаясь, говорит он, показывая на толпу подростков, идущую в нашу сторону.
Инспекторы останавливают ребят; судя по диалогу, встречаются они не впервые. Выясняется, что учатся они в 9 и 10 классах.
– Почему разгуливаете в такое позднее время? Если вы ещё раз попадётесь на глаза в это время, ваши родители должны будут заплатить штраф.
Ребята клянутся, что это в последний раз и, выслушав наставления инспекторов, уходят в ту сторону, откуда пришли. Фамилии же ребят попадают в список комиссии.
Далее наш маршрут проходит по микрорайону «Больничный», время около 10.30 ч. вечера. Здесь на улицах почти никого нет, за исключением нескольких машин у водочного магазина. На остановке сидят двое взрослых мужчин, пьют пиво. Такая же картина наблюдается у остановки «Ключевая» напротив супермаркета «Магнит». В темном полумраке остановки виднеются фигуры, у пивного ларька небольшая очередь. На остановке, где останавливается транспорт, идущий в сторону автовокзала, привлекает внимание зияющая дыра, сквозь которую пробивается свет уличного фонаря.  Что за стихия бушевала здесь? Явно, не ветер, слишком уж точно вычерчено то место, которое когда-то было частью остановочного павильона.
 Едем к центру. Заезжаем в квартал «Г-образки», к одному из домов по улице Юбилейная. Читатели не раз обращались с жалобами на то, что в подъездах собираются подростки, нарушают общественный порядок и превращают первые этажи в общественный туалет. В подъездах никого не оказалось, но характерный для сортира запах сразу ударил в нос. Сгоревший почтовый ящик одного из жильцов безмолвно свидетельствует о том, что здесь побывали хулиганы. 
Заходим в один из подъездов соседнего дома,  на первом этаже  нас встретил ряд пустых бутылок и кучка окурков на полу.
Сворачиваем на улицу Алибаева и сразу на глаза попадается компания подростков. Останавливаемся. Двое мальчишек быстро разворачиваются и убегают. Растерянные девочки, которым на вид лет 14, нервно теребя в руках мобильные телефоны, говорят, что они  идут от тёти домой. По их словам, о «комендантском часе» они слышат впервые. Что же, эта прогулка стала для них очень познавательной.
Следующим пунктом стало посещение парка. Нас встретила кромешная тьма. Ворота, однако, были открыты. Зашли внутрь, прошлись, ни духа. Летом здесь, по словам участников рейда, яблоку негде упасть.  Отсутствие освещения и наступление холодов, вероятно, не очень привлекают сюда молодёжь. Позже директор парка Р.Ю. Набиуллин прокомментировал ситуацию так: «В связи с тем, что средства на благоустройство парка поступают нерегулярно, возникла задолженность за электроосвещение. Затем последовало отключение. Но сейчас вопрос решён, включение света в парке — дело времени».
По прогнозам синоптиков, скоро наступит «бабье лето», будем надеяться, что жители города еще смогут отдохнуть в парке.
Держим путь в сторону микрорайона «Малыш». Объезжаем несколько круглосуточных магазинов. Везде толпится молодёжь, преимущественно парни. Подходим к одной из компаний — говорят, что студенты. На вопрос, что они здесь делают, отвечают:
— Отдыхаем, завтра же выходной....Общаемся с друзьями.
— А мусор за собой уберёте или оставите здесь?
— Конечно, уберём. Вон же урна стоит.
Один из парней при этом добавляет нам вслед: «Еще и подметём». Кто бы сомневался, подумала я. 
У другого магазина тоже собралась большая компания ребят. Среди них инспекторы встретили подростка, который стоит на учёте в ОДН, он послушно сел в машину. Довезли его до дома и передали в руки мамы. Затем двинулись снова в сторону центра, время перевалило за 11 часов вечера, по словам участников рейда, в это время молодёжь как раз и выходит на улицу. Вдруг откуда не возьмись перед нами вырастает лошадь, на ней два всадника.  Сначала показалось, что это дети. Но приглядевшись, поняли, что это мужчина и женщина. Судя по их невнятным ответам на элементарные вопросы типа «откуда и куда едете», было понятно, что они пьяны. Но когда мы их спросили, смогут ли они сами добраться до места назначения, услышали твёрдое  «да». На том и разошлись.
Между тем на проспекте действительно стало многолюднее. На остановке и перед зданием Центральной райбиблиотеки сидят парочки, отдельные компании парней и девчонок. В сквере напротив здания райадминистрации все скамейки заняты. У бара «Бармалина» особенно много молодёжи. Заглядываем внутрь, уже с лестницы чувствуется застоявшийся запах пива. Над лестницей свисают какие-то провода. Бар представляет собой небольшое помещение вроде магазина с несколькими стульями у барной стойки. По словам продавцов, на данный момент ведётся ремонт основного помещения, которое находится за стенкой и  вскоре кафе должно открыться.
На остановке — компания девушек-студенток, пьющих из бутылок пиво.
— Почему вы сидите здесь, неужели больше негде провести время?
— А где? Кафе все заняты. Кстати, не так их и много в городе. Погода сухая, теплая. Можно и здесь посидеть. 
Аргумент железный, не поспоришь.  Едем дальше. Пристально смотрю на остановочные павильоны, они все забиты молодёжью. До нас доносятся смех, крики, бранные слова... На территории у кинотеатра тоже уже собралась толпа. У каждого в руках по бутылке пива, которые, к сожалению, не всегда попадают в урну для мусора.

Ночь. Улица.  Фонарь... Ларёк.

Судя по тому, что мы увидели поздним вечером в пятницу, можно сделать вывод, что самые популярные места времяпрепровождения молодёжи в городе — это ларьки и остановки. Причём, днём на остановках ютятся бомжи, а ночью — подростки.
Ларьки, торгующие пивом на остановках — отдельная тема для разговора. С 1 июля 2012 года вступил в силу новый закон, запрещающий продажу пива на остановках общественного транспорта. Правда, запретили торговать пивом крепостью выше 5%. А вот с 1 января 2013 года реализацию пива в киосках запретят полностью. Может быть, тогда и подростков, толпящихся у остановок и распивающих пенный напиток, станет гораздо меньше?  Уже слышу  голоса недовольных: чем же заняться молодёжи вечером в пятницу?  Действительно, мест, где можно прилично и культурно отдохнуть, в городе мало. Еще меньше — где можно потанцевать. В моё время дискотеки проходили три раза в неделю в нескольких местах города — РДК (ныне ЦНТ), кинотеатр «Ирандык, бывший клуб завода. Было где выпустить пар и приложить энергию. Хорошим вариантом в вопросе организации досуга является кинотеатр. Новый современный зал и прокат популярных фильмов притянул бы немало посетителей. Одним словом, есть над чем подумать.
Но все эти причины ни в коем случае не оправдывают бескультурье некоторых представителей молодёжи, которые мусорят там, где отдыхают, не удосуживаясь убрать за собой, и варварски ломают остановки, заборы, скамейки в скверах. Так и хочется сказать им, жалующимся на отсутствие вечернего досуга в городе, а умеете ли вы культурно отдыхать и что сделали для того, чтобы город, в котором родились и выросли сами, был чистым и красивым. Судя по картине, которую можно наблюдать ранним субботним утром на улицах города — ничего.
Говорят, чисто не там, где убирают, чисто там, где не сорят. Но последнее возможно только в том случае, если это заложено в сознании человека с детства, впитано с молоком матери. Перефразируя известное выражение одного из персонажей М. Булгакова из произведения «Собачье сердце», можно сказать, что мусор не на улицах, мусор у нас в головах. И бороться только с внешними причинами этого явления всё равно, что просто лечить  болезнь, а не её причину. 
То, как будет выглядеть город, зависит от понимания каждого из нас, что все мы сопричастны к судьбе своей малой родины. Всё большое начинается с малого. Вспомните об этом, когда ваша рука снова потянется бросить мимо урны ненужную бумажку, обертку от жвачки, банку из-под пива.

З. Гадельшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.