понедельник, 17 сентября 2012 г.

Три нападения за одну неделю


 Наше знакомство с директором историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника «Ирандык» Лилией Габдрауфовной Сиражитдиновой состоялось при не очень приятных обстоятельствах. Она обратилась к нам в редакцию в глубоком возмущении: третий раз за неделю здание, в котором в ближайшее время должен открыться музей заповедника, подвергается нападениям хулиганов. Произошло это в старом здании по улице Азанова, 20, больше известном как дом купца Кабанова. Здесь на данный момент идёт реконструкция. В скором будущем планируется открыть музей заповедника и административное помещение для сотрудников.
 

«Новые пластиковые окна в помещениях установили недавно. И буквально сразу несколько окон было разбито. Сегодня ночью это произошло в третий раз. В итоге разбиты два окна, от которых остались только мелкие осколки, на подоконнике валяются орудия преступления —  кирпичи и камни. Старые ставни, которые были на окнах, мы  отправили на реставрацию, думали, поставим для украшения здания, но видимо придётся закрывать ими окна на ночь.
Казалось бы, для людей стараемся, чтобы можно было увидеть воочию предметы раскопок старины, редкие экспонаты. Как так можно, видя, что установлены новые окна, взять и разбить их просто так? Эти люди — настоящие преступники», — негодует Лилия Габдрауфовна. 
После первого же случая она обратилась в правоохранительные органы. Кстати, это здание является памятником архитектуры и состоит в реестре недвижимых памятников культурного наследия на территории заповедника «Ирандык», а  потому действия вандалов  уголовно наказуемы.
 
Мы надеемся, что  вандалы, а иначе их не назовёшь, которые безжалостно разрушают то, что создается с благими намерениями для жителей нашего же города, будут наказаны по всей строгости закона, а мы встретимся в следующий раз с директором заповедника уже для того, чтобы рассказать  читателям газеты о приятном событии — открытии
нового культурно-исторического объекта.
 
З. Хисаметдинова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.