понедельник, 17 сентября 2012 г.

ОБСУЖДЕНЫ ТЕКУЩИЕ ДЕЛА


   Очередной выездной семинар-совещание глав сельских поселений и руководителей районных служб, работой которого руководил  глава Администрации МР И.Х. Ситдиков, состоялся в СП Яратовский и I- Иткуловский сельсоветы.
  
   Участников семинара встретил и сопровождал глава СП Яратовский сельсовет Ф.А. Ахметов. Гости посетили  и  ознакомились с подготовкой к работе в зимних условиях социальных объектов села:  общеобразовательной школы, сельского клуба, фельдшерско-акушерского пункта и детского сада. По ходу экскурсии Фуат Абдулхаевич кратко рассказал о работе каждого учреждения: на территории сельского поселения проживают 1255 жителей, из них 50-60 человек работают на стороне. В деревнях Ярмухаметово, Гумерово в 4 классах начальной школы учатся от 10 до 25 школьников, работают три учительницы.

   В одном из живописных мест нашего района — в деревне Шулька, глав сельских поселений и руководителей служб сопровождала глава СП I-Иткуловский сельсовет СП Г.З. Азаматова. При въезде в деревню участников выездного семинара-совещания встретил имам-хатиб местной мечети Юламан хазрат Раев. Он рассказал об истории строительства и работе мечети. Имам-хатиб является уважаемым человеком в деревне, без его участия и финансовой помощи не проходит ни одно массовое мероприятие. В этом «таежном крае» работают три пилорамы. Мы побывали на одной из них. ИП Ю. Раев с 2001 года арендует 1500-2000 га лесных угодий и 150 га земли, из них половина пахотных. В хозяйстве Юлдаша  Раева имеется два зерноуборочных комбайна, гусеничный и колесный трактора, грузовые машины, содержатся 27 голов лошадей. Молодой фермер планирует заняться выращиванием саженцев хвойных деревьев в питомнике и их продажей за пределами района.
 
   В деревне Гадельбаево участники семинара-совещания осмотрели готовность социальных объектов к зиме. Со слов заведующей сельским клубом Б. Галиной, в культурном учреждении летом проведены ремонтные работы. Детский сад в д. Гадельбаево посещают 13 малышей, в начальной школе обучаются 18 школьников. 
 
   В селе I-Иткулово глав СП заинтересовала работа гусиной фермы КФХ Г. Байрамгуловой. Здесь фермер содержит 4900 голов птиц для получения гусиного мяса и яиц для собственного инкубаторного цеха в городе Баймаке. Фуражное зерно для откорма гусей закупают в крестьянских фермерских хозяйствах района.  Гусеводство считается прибыльным делом, но для нас важнее, что в КФХ трудоустроены местные жители. В Башкирском  республиканском компьютерном лицее-интернате гости осмотрели готовность  зданий к зиме и поговорили с учащимися. В самом конце поездки главы СП и руководители служб района побывали в администрации I-Иткуловского СП и ознакомились с состоянием делопроизводства и документооборота сельского муниципалитета.
 
   Пленарная часть семинара-совещания состоялась в стенах I-Иткуловской общеобразовательной школы. Глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков подвел короткий итог прошедшего совещания и рассказал о проблемах, стоящих перед главами СП. По теме оптимизации сети учреждений образования перед собравшимися выступил начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов. Начавшаяся оптимизация в сфере образования приводит к сокращению учителей малокомплектных сельских школ. Это стало своеобразной «шоковой терапией» не только для учителей, но и для учеников. Они оказались в сложной ситуации: одни попали под сокращение, а другим пришлось искать дальнейшее место учебы. Тем не менее позиция районных властей однозначна — снижая неэффективные расходы, не допустить закрытия школ.
 
   О подготовке учреждений культуры к зиме информировала начальник отдела культуры райадминистрации Г.Х. Зиганшина. О собираемости налогов в СП выступила представитель налоговой службы Е.А. Лазарева. В заключение о выборных и текущих вопросах выступили председатель ТИК Ш.Ш. Муталлапов и секретарь Совета МР Р.З. Ишбулатов.
 
   И. БАЙЗИГИТОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.