понедельник, 17 сентября 2012 г.

ПРОБЛЕМА ДЕТСКИХ ШАШЕК. РЕШИТСЯ ЛИ ОНА?


   9 сентября в ФОКе «Богатырь» г. Баймака проведен турнир III этапа кубка района по шашкам.
   Согласно положению розыгрыша кубка, соревнования состоят из 9 туров. Набрав в них 8 очков, первое место занял Х.З. Утяев из редакции газеты «Баймакский вестник», вторым оказался ветеран труда Р.З. Утяев. Третий результат показали Ш.Г. Тутаев (г.Уфа) и студент Сибайского института БГУ Алмаз Азаматов. Исходя из личного коэффициента предпочтение отдано первому из них. Пятое место занял один из сильнейших сельских шашистов района Р.Ф. Кужабеков — учитель Башкирского республиканского компьютерного лицея-интерната из I-Иткулова.

   Обладателем шашечного кубка станет спортсмен, набравший наибольшее количество очков на трех этапах из четырёх. Пока по итогам трех этапов лидируют Р. Утяев (23 очка), Х. Утяев (22,5), Ш. Тутаев (16), Р. Кужабеков (15,5). Победители выявятся в декабре, когда будет проведен турнир четвертого этапа.
 
   Информацию на этом можно было бы и завершить. Но по просьбе участников прошедшего турнира ещё раз напоминаю о проблемах развития шашечного спорта в районе. Казалось бы, дела обстоят неплохо, регулярно проводятся различные соревнования, сборная команда не раз занимала призовые места в первенстве республики среди сельских районов, а в 2006  году стала победительницей. Сейчас Баймак участвует в первенстве малых городов республики, где непревзойдённым лидером является Ишимбай. Тем не менее в последние три года мы стали призёрами. Но беспокоит будущее этого вида спорта, так как мало молодых спортсменов, а развитию шашек среди детей нет должного внимания. Исключение составляют лишь отдельные школы, а вот системной работы в целом по району нет.
 
   Дело в том, что ни по линии Центра детского творчества, ни у Детско-юношеской спортивной школы нет ни одной шашечной секции. Вопрос насчет этого поднимался много раз, но он никак не решается. Пока сделан лишь первый шаг — в ФОКе «Богатырь» г. Баймака выделена комната для шашечного клуба. Но нет здесь хозяина — штатного тренера, который создал бы шашечную секцию для детей Баймака, скоординировал бы работу с юными спортсменами всего района, организовывал их поездку на различные соревнования. Именно так было поставлено дело в свое время в шахматном клубе при ЦДТ, и юные шахматисты добивались успехов не только в зональных, республиканских соревнованиях, но и российских. Именно таким путем ведут работу с юными шашистами в соседних районах и г. Сибае. Словом, мы надеемся, что в отделе образования райадминистрации осознают необходимость развития шашечного спорта среди школьников и решат вопрос насчет штатного тренера ДЮСШ.
 
   А детей, любящих шашки, много. Это подтвердили первые соревнования, проведённые в этом году среди школьников. Надо учесть и то, что шашечная федерация республики, возглавляемая пятикратной чемпионкой мира Тамарой Тансыккужиной, уделяет нашему региону особое внимание. Этой весной она провела в Сибае лично-командное первенство Зауралья. Именно у нас, на базе СИБГУ, начато обучение педагогов, которые в последующем могли бы по совместительству эаниматься тренерской работой в школах.
 
   Мы призваны поддержать это доброе начинание и уделять должное внимание шашкам, которые играют важную роль в интеллектуальном развитии детей. Эта задача вполне выполнима. Было бы лишь должное желание руководящих органов.
 
   Р. УТЯЕВ,
    председатель шахматно-шашечной федерации района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.