понедельник, 17 сентября 2012 г.

Твоя защита

Позвони, когда трудно


В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия — 8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населённом пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь. Психологическую помощь можно получить анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи — способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.
В Башкортостане к единому номеру 8-800-2000-122 поключены два госучреждения: Республиканский социальный приют для детей и подростков и Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям и молодёжи.
 
Российская статистика показывает ежегодный рост обращений на телефоны доверия. Много обращений поступили по вопросам жестокого обращения, в том числе по вопросам жестокого обращения с ребёнком в семье, вне семьи, в среде сверстников, по вопросам сексуального насилия в отношении ребёнка.
 
Практика показывает, что детский телефон доверия является одним из основных звеньев в системе предотвращения жестокого обращения в отношении детей. Особенно в экстренной психологической помощи нуждаются дети и подростки, которые не знают куда и к кому можно обратиться в сложной для них ситуации.
 
Детский телефон доверия 8-800-2000-122.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.