понедельник, 17 сентября 2012 г.

КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН, ТОТ ЗАЩИЩЁН


   На территории муниципального района Баймакский район согласно распоряжению главы Администрации с 4 сентября  по 4 октября 2012 года проводится месячник гражданской защиты, посвящённый 80-летию гражданской обороны России.

   В ходе месячника гражданской защиты осуществляется комплекс мероприятий по повышению эффективности защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

   Так, в настоящее время в организациях, учреждениях района согласно плану месячника гражданской защиты проводятся теоретические и практические занятия по обучению населения действиям в условиях различных видов ЧС. Считаем необходимым довести до населения района через средства массовой информации основные моменты правил поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

   Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, которая сложилась в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия и может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

   В районе разработан порядок оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Население оповещается о возникновении ЧС сектором по делам ГО и ЧС с использованием системы централизованного оповещения «Парус» по линии РУС, Отдела МВД России по Баймакскому району и через военкомат с использованием существующих средств телефонной, телеграфной и радиосвязи, также через Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального района. По системе «Парус» разработаны мероприятия по оповещению и сбору руководящего состава района, подключена местная городская вещательная радиостанция для вещания в УКВ-ЧМ диапазоне,  по периметру города расположены громкоговорители с охватом 60 % территории и 75 % населения. Подача сигнала «Внимание всем» по городу осуществляется путем запуска электросирен. Население оповещается через приемники местного радиовещания и местное телевидение «Баймак-ТВ», через громкоговорители. Не охваченная часть населения города оповещается путем использования передвижных милицейских групп с использованием сигнальных и громкоговорящих установок. Оповещение населения сельских поселений района осуществляется по местному радио, ТВ и через глав муниципальных образований и руководителей организаций.
 
   ПО СИГНАЛУ «ВНИМАНИЕ  ВСЕМ»  (сирена и прерывистые гудки) НЕОБХОДИМО:
  • немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений;
  • проинформировать соседей и родственников о случившемся, привести домой детей и действовать согласно полученному сообщению;
  • при необходимости эвакуации собрать в небольшой чемодан(рюкзак) вещи первой необходимости, документы, деньги, ценности; воду, консервированные и сухие продукты питания; подготовить квартиру к консервации (закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, выключить электроэнергию, погасить огонь в печах и т.д.);
  • оказать помощь в сборах больным и престарелым, проживающим по соседству.
   Передача сигналов оповещения осуществляется по всем средствам связи и вещания «вне всякой очереди».
   Для каждого региона характерны те или иные стихийные бедствия, в результате которых может возникнуть чрезвычайная ситуация. Разница лишь в том, что одни из них более вероятны, а другие менее.
      В нашем районе возможны ветры со скоростью, превышающей 100 км/ч, лесные пожары, наводнения, сильные грозы, резкие понижения температуры воздуха и связанные с этим снегопады, метели, бураны и град.
      В любом случае, попав в зону стихийного бедствия, надо действовать осмотрительно и разумно.
       Прежде всего необходимо:
  • оценить силу и масштабы стихийного бедствия;
  • определить его географическую и временную направленность;
  • отметить наиболее выгодные с точки зрения безопасности участки;
  • составить прогноз развития аварии и самого стихийного бедствия на ближайшие часы и сутки;
  • учесть возможность повторных ударов стихии.
   Выживание в зоне стихийного бедствия обеспечивается следующими основными факторами:
  • знанием особенностей природных явлений;
  • умением распознать приближение стихийного бедствия и подготовиться к нему. Практически ни одно стихийное бедствие не возникает неожиданно, каждое каким-то образом предупреждает о своем приближении;
  • знанием приемов спасения при конкретном стихийном бедствии;
  • психологической подготовкой к действиям в особо сложных условиях.
   Напоминаем населению телефоны Единой дежурно-диспетчерской службы района: 01,
3-12-30, 2-20-10, по сотовой — 112. При обнаружении любых чрезвычайных, нештатных ситуаций в повседневной жизни обратиться по этим телефонам. Телефон зонального поисково-спасательного отряда  (8-34775) 3-09-65.
  
   Ю. ЯГАФАРОВ,
   зав. сектором по делам ГО и ЧС Администрации МР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.