понедельник, 17 сентября 2012 г.

ПРОГУЛКА ПО БАЙМАКУ С ГРАДОНАЧАЛЬНИКОМ


   Осень уверенно заявляет о своих правах. Переменчивая и своенравная, она с первых дней  сентября показывает свой норов. То ветер северный да шквальный нагонит, то дождь ниспошлёт с небес. И не знаешь, то ли радоваться тому, то ли с грустью вспоминать знойные деньки лета. Знаю одно, менее чем через месяц баймакцы будут праздновать День города.  Предъюбилейный.

   Семьдесят четыре года Баймак носит статус города. В отличие от человеческого возраста эти годы для любого города означают не старение, а стимул для обновления. Вспомните, как преобразился наш город на своё семидесятилетие. Появились новые штрихи в облике многих зданий и малых архитектурных форм, стало больше цветов и цветовых гамм в оформлении улиц. То ли ожидать на 75-летний юбилей!
 
   Однако пессимистические нотки, возможно, связанные с наступающей осенней хандрой, присутствуют в моих мыслях. И связаны они с местами, по которым мы ежедневно ходим, из которых поступают жалобы в нашу редакцию, которые намеренно иль нет остаются забытыми всеми много лет. Возможно, наша совместная прогулка по городу с главой горадминистрации хоть как-то исправит ситуацию, подумалось мне, и вот на «Шевроле НИВА» вместе с Исмагилом Ахметовичем Бураншиным неспешно едем по улицам Баймака.
 
   Среда, 5 сентября. Рабочий день в разгаре. На проезжей части проспекта С. Юлаева небольшая «пробка». Тому причиной — проводимое специализированной организацией из Сибая обновление покрытия пешеходных переходов.
 
   — Освежить краску «зебры» должны были непосредственно перед началом учебного года,  — объясняет  Исмагил Ахметович. — Однако подвела погода: резкое понижение температуры и прошедший дождь в конце августа не позволили вовремя выполнить обязательное осеннее обновление покрытий пешеходных переходов. Но главное ведь — сделано! Обновлённые «зебры» продолжат предупреждать водителей автотранспорта о наличии пешеходного перехода, а маленьким и взрослым пешеходам предоставлять возможность безопасно проходить проезжую часть.
 
   Продолжая тему безопасности дорожного движения, обращаю внимание градоначальника на растущую вдоль проезжей части проспекта зелёную изгородь. Она была посажена как раз на семидесятилетие города. Как видите, прижилась. Вот только если своевременно не проводить декоративную обрезку, то уже в скором времени она станет мешать обзору автомобилистов. При выезде из двора дома №17 проспекта со стороны четвёртой школы это случится совсем скоро. Недостаточно хороший обзор для водителей и на повороте с проспекта на ул. Чекмарёва возле кинотеатра «Ирандык». Об этих двух фактах неоднократно «сигнализировали» наши читатели.
 
   Большое значение для безопасности участников дорожного движения имеет качество самой дороги. К сожалению, большая часть автодорог нашего города этим похвастаться не может...
 
   Мы продолжаем путь по улице Набережная. Исмагил Ахметович познал на себе, насколько затруднено здесь движение даже в сухую погоду. Машину, кстати, внедорожник, периодически заносит из стороны в сторону. Когда на улице проводилась отсыпка и грейдерование проезжей части, уже никто, пожалуй, и не вспомнит. А сколько таких улиц ещё в нашем городе?
 
   Между тем отсыпка проезжей части каждую весну и осень в городе всё же проводится. Как это делает МУП «БРСУ», мы наблюдали на улице Куйбышева.
 
   — В прошлом году после строительства уличного водопровода автодорога здесь существенно пострадала. Не имея возможности вновь её  заасфальтировать, мы приняли решение провести отсыпку, —   рассказывает Исмагил Ахметович. — Сейчас КамАЗы ремонтно-строительного управления завезли щебёнку. Далее здесь пройдёт грейдер. Но должен признать, что для города большая проблема — это отсутствие нормальной дорожной спецтехники. Можно сказать, её вовсе нет. Отсюда и плохое качество дорожного покрытия после её отсыпки. Но всё должно измениться после того, как в город поступит новая коммунальная техника, — тут же заверил глава горадминистрации.
 
   Однако плохое качество дорог после её отсыпки крупнофракционным щебнем мы наблюдали сами и неоднократно просили обратить на это внимание наши читатели не только по этой причине. Булыжники! Они не дают покоя и автомобилистам, и пешеходам на ул. Победы, в переулке между улицами К. Маркса и Куйбышева, в других частях нашего города.
   Неужели всё так грустно и нет повода для оптимизма в вопросе о дорогах?
 
   — Повод для оптимизма всё же есть, — уверен Исмагил Ахметович. — В Баймаке с каждым годом увеличивается объём асфальтирования автодорог. В прошлом и текущем годах на асфальтирование внутриквартальных дорог города республика выделила по 3 миллиона рублей. В текущем году были заасфальтированы значительные участки дорог по ул. Коммунистическая, Артамонова, Юбилейная, Б. Сэсэна, Сосновая. Работа в этом направлении будет продолжена. Согласно постановлению Правительства республики о подготовке и проведении празднования 75-летия Баймака на ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог нашего города в 2012-2013 годах должно быть освоено 40 млн. рублей. 
 
   Передвигаясь по улицам Баймака, невозможно оставаться равнодушным к тому, насколько отличаются его центральные улицы от других своим порядком. На так называемом «золотом кольце» районного центра и в многоэтажных дворах за их состоянием, чистотой, как известно, следят работники коммунальных служб. Но стоит лишь несколько углубиться внутрь частного сектора, то чуть ли не на каждом шагу можно наткнуться на многочисленные несанкционированные свалки. С одной из таких «расправлялись» в этот день работники коммунальной службы на улице Куйбышева. Это место, на перекрёстке дорог и практически на берегу пусть небольшой, но речки Сары, её жители давно «облюбовали» для складирования своего мусора и хлама.
 
   — Отчасти их можно понять, — говорит руководитель Администрации города. — Организованного вывоза мусора здесь до сих пор не было. Но ведь сегодня мы повсеместно «трубим»  — обращайтесь, звоните и заключайте договора на вывоз мусора с МУП «БРСУ». За символическую плату, скажем, 20-30 рублей в месяц на человека, предприятие по определённым дням и часам предоставит машину для этих целей. Телефон диспетчерской 3-14-14. Звоните! Иначе наш город зарастёт отходами нашей же жизнедеятельности.
 
   Как это может происходить, я показала градоначальнику на одном из участков берега Таналыка. Картина не из лицеприятных. Но её наблюдают каждый день многие жители улиц Чапаева, Набережная и другие, кто пользуется пешеходным мостом в этой части города. Годами накопленный мусор донельзя сузил русло Таналыка. Вдобавок, кто-то, видимо решивший усилить эффект, сбросил в реку спиленные ветви деревьев. Скоро даже гусям будет негде плавать, а ведь, казалось бы, ещё недавно, ребятишками мы здесь плескались в довольно чистой воде...
 
   Очистка реки Таналык также вошла в план первоочередных мероприятий по подготовке празднования юбилея города. Срок исполнения — текущий год. Однако пока реального продвижения в этом вопросе не наблюдается.
 
   — Скажу честно, увиденное здесь для меня явилось шоком. Как можно довести место, где ты проживаешь, где играют твои же дети, внуки, где пасётся твоя домашняя птица, до такого безобразия? А что увидят наши потомки? — возмущается Исмагил Ахметович.  — За чистоту и порядок рядом с местом проживания, будь то двор или улица, ответственен прежде всего домовладелец. Он обязан содержать в должном порядке территорию вокруг своего дома, выпалывать сорную траву и т.д. То, что творится на задворках улиц Набережная и Чапаева, это полнейшая антисанитария и неуважение к родному городу! Конечно, со своей стороны, в самое ближайшее время мы здесь организуем субботник. Но обязательно с участием всех жителей улиц. В этом вопросе ожидаю реальную помощь от председателей уличных комитетов, депутата данного округа. Будем работать!
 
   Не откладывая дело в долгий ящик, Исмагил Ахметович тут же позвонил специалистам горадминистрации для скорейшей проработки и решения данной проблемы. Также дал указание МУП «БРСУ» отсыпать и отгрейдеровать улицу Набережная. А еще пообещал посодействовать в ремонте здешнего моста. Это жизненно необходимо, потому что многие жители улиц Садовая и Набережная ходят по ней к водоразборной колонке по ул. Чапаева. В любую погоду, и в дождь, и в снег. Рассказать об этом градоначальнику нас просили наши читатели уже давно.
 
   Часто поднимаемая нашими уважаемыми читателями проблема —  благоустройство микрорайона «Южный». Выросший буквально на глазах, он пока не обеспечен ни электричеством, ни водой, ни газом. Однако, лёд тронулся, господа!
 
   — Благодаря приближающемуся юбилею, неутомимости и настойчивости руководства района, поддержке и помощи Президента и  Правительства республики стало возможным начать благоустраивать данный микрорайон, — рассказывает Исмагил Ахметович.  — Сегодня мы видим здесь построенные электролинии, которые осталось лишь подпитать. Выигравшая тендер сибайская организация начала строительство водопровода. Мы с Вами как раз и наблюдаем за её работой (строительные работы ведутся вдоль объездной дороги в южной части города. Прим. авт.). Кроме того, прорабатываем вопрос организации пассажироперевозок с одним из предпринимателей. Жители микрорайона должны быть уверены, что всё возможное мы делаем и будем делать. 
 
   Действительно, очень важно, чтобы каждый житель города прочувствовал, что всё делаемое делается для него. Для подрастающего поколения нашего города сегодня капитально ремонтируются школы и дошкольные учреждения. В некоторых случаях с опозданием, конечно, но, главное, результат налицо. Скоро изменят облик и несколько многоквартирных жилых домов, в которых после капитального ремонта крыши вместо обычного серого шифера появится современное кровельное покрытие. В микрорайоне «Больничный» возводятся стены сразу двух новых многоквартирных жилых домов, значит, ещё несколько десятков баймакских семей улучшат жилищные условия или обзаведутся первыми в своей жизни квартирами. А сам микрорайон в скором времени станет более современным и благоустроенным. Об этом и многом другом мы говорим с главой, проезжая по улицам нашего города.
 
   — Отрадно, когда подрядчик или руководитель так называемого юбилейного объекта, да и просто любого предприятия или учреждения, заинтересован в положительном и скорейшем выполнении поставленных перед ним и его коллективом задач по подготовке к юбилею города, когда ответственно подходят к этому и работают с «огоньком» и на результат. Взять руководителя стадиона «Труд». Только исключительно на энтузиазме, неутомимости он продвигает свой объект. Верится, что при таком отношении наш стадион уже в ближайшем времени обретёт современные очертания и станет ещё более популярным местом для отдыха горожан. Большое уважение к руководителю и коллективу ООО «ПМК-Баймак», одному из ответственных подрядчиков, который взялся возводить детский сад и строит жилой дом социального значения.
 
   Однако есть и иное отношение ко всему происходящему в городе. До глубины души задевает бездействие руководства торгового предприятия «Магнит», которое расположено в центре города. Это же настоящее «бельмо на глазу»!   Такие же чувства вызывают владельцы земельных участков, которые на «красной линии» начали было строительство своих объектов и бросили их на пол-пути. Ну не красят вид Баймака заброшенные объекты по улице Победа возле «Аркаима», по улице Ленина и т.д.
 
   Стрелки часов стремительно бегут вперёд, напоминая, что время для встречи с главой Администрации ГП г. Баймак закругляется. Символично, что завершающим пунктом нашей совместной прогулки по городу стал старый Баймак. В последние годы его жители, по их мнению, были обделены. Все учреждения «переброшены» в центр города, микрорайон с каждым годом старел и хирел в прямом смысле слова. Но с этого года жизнь здесь вновь закипела. На многие «забытые» улицы пришёл газ. Пусть не сразу, но зашумела стройка будущего детского сада. Значит, не надо молодёжи думать о переезде отсюда в центр или другую часть города, а надо думать о строительстве новых добротных домов. В здании магазина «Байкара», извините, в бывшем доме купца Кабанова полным ходом идут реставрационные работы. В этом архитектурном памятнике XIX века расположится археологический музей. А в здании бывшего райкома КПСС разместится Баймакский историко-краеведческий музей. И будет это уже не старый, а исторический Баймак с вытекающими отсюда возможностями.
 
   Менее чем через месяц наш город будет праздновать День города в День республики. Чуть более года осталось до празднования юбилейного Дня города. В каком обличье встретит праздники Баймак, зависит, прежде всего, от нас самих. От того, куда в очередной раз бросит курильщик «бычок», в урну или на асфальт. От того, договорятся ли жители частного сектора с коммунальной службой о вывозе мусора или продолжат захламлять округу. От того, насколько честны будут подрядчики и расторопны начальники. От того, с каким настроением и, главное, настроем будут ждать и готовиться горожане к главному празднику нашего родного города.
 
   З. САФИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.