понедельник, 29 октября 2012 г.

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОДВЕСТИ ИТОГИ


 Издревле крестьянский труд, труд кормильца окружён особым почётом. В связи с этим чествование селян — это исключительно приятная миссия, продолжение наших добрых традиций, дань уважения труженикам села за их плодотворный труд. Сельское хозяйство, которое всегда было и остаётся важнейшей отраслью экономики района, развивается сегодня в основном благодаря трудолюбию и упорству наших аграриев, их хозяйской смекалке и рачительности, преданности родной земле.

   В этот праздничный день самых теплых слов признательности заслуживают ветераны отрасли, труженики полей и ферм, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работники перерабатывающей промышленности — все те, кто своим добросовестным и самоотверженным трудом обеспечивает стабильную работу агропромышленного комплекса района.
   Наш район традиционно является одним из крупнейших производителей и поставщиков продукции сельского хозяйства в республике. За 9 месяцев произведено валовой продукции на 1 864 млн. рублей. В поддержку агропромышленного комплекса получено дотаций и компенсаций на 51 млн. рублей.
   На проведение весенне-полевых работ со стороны Правительства Республики Башкортостан была оказана большая помощь – выделен 51 млн. рублей для приобретения элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений. Всего высеяно 800 тонн элитных семян, использовано 1 200 тонн минеральных удобрений. Все семена протравлены и на всей площади зерновых культур проведена химпрополка, за что мы выражаем огромную признательность руководству нашей республики.
   Особенность нашего района — возделывание высококачественной продовольственной пшеницы. Установившаяся в вегетационный период длительная засуха помешала росту и развитию сельскохозяйственных культур. Из 106 тысяч гектаров посевных площадей 41 тысяча гектаров зерновых и кормовых культур или 38% списано как наиболее пострадавшая от засухи. Пригодными к уборке осталось 65 тысяч гектаров посевных площадей (62%), но в очередной раз высокая ответственность и профессионализм людей, причастных к судьбе урожая, я имею в виду как организаторов, так и рядовых участников производства, позволили своевременно и полно собрать урожай зерновых культур нынешнего года. С 49 тысяч гектаров зерновых культур собрали 30 тысяч тонн зерна, засыпаны семена и зернофураж. В настоящее время закладывается основа будущего урожая, начали очистку семян, заканчивается обработка почвы, сельскохозяйственная техника ставится на хранение.
   В общий объем валового сбора зерна района наибольший вклад внесли хлеборобы Баймакского филиала ГУСП МТС «Зауралье», СПК имени Ленина, ООО «Толпар», СПК «Рассвет», КФХ Шарафутдинова и другие.
   Выращивание качественного урожая зависит не только от природы, своевременного дождя и тепла, но и, в первую очередь, от организованности, профессионального мастерства и упорства земледельцев. Какие бы современные технологии не применялись, без главного – качественного и добросовестного труда людей — не обойтись.
   Капризным погодным условиям противопоставляют свой высокий уровень профессионализма наши технологи производства, любящие свою родную землю, ищущие выход из трудностей. Это главные агрономы,  управляющие отделениями, заведующие токами, механизаторы, водители и другие работники.
    Наш район не только хлебный, но еще и мясомолочный. На одну условную голову скота заготовлено 15 центнеров кормовых единиц. Заготовлено 10 тысяч тонн сена, 18 тысяч тонн сенажа и силоса, 4 тысячи тонн соломы, засыпано более 5 тысяч тонн зернофуража. Все мы понимаем, что основа животноводства – это корма, поэтому руководству хозяйств необходимо усилить работу в этом направлении.  Ставится задача в структуре многолетних трав долю бобовых культур довести до 80%.
   По кормопроизводству наибольших результатов добились сельскохозяйственные производственные кооперативы «Урожай», имени Ленина, «Рассвет», научно-производственное объединение «Баймакское».
   В районе мощно развивается фермерский сектор. Сегодня зарегистрировано более 230 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 47 — в этом году. За КФХ закреплено 30% от общего количества пашни района или более 31 тысячи гектаров. Среди фермеров есть и такие, которые не покладая рук трудятся круглый год и ежегодно добиваются высоких производственных показателей по всем отраслям сельского хозяйства. Среди них семьи Тарасова Сергея, Шарафутдинова Айрата, Фролова Бориса из сельского поселения Зилаирский сельсовет, Гибадатова Ишдавлета из сельского поселения Темясовский сельсовет и многих других. Отличная работа фермеров оценена на самом высоком уровне. По итогам Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» баймакские фермеры А.А. Шарафутдинов и Б.Ф. Миннибаев  были награждены бронзовыми медалями.
   По количеству скота по всем видам наш район занимает одно из первых мест в республике, за исключением свинопоголовья. По производству и реализации животноводческой продукции находимся в первой десятке. И нынешний год животноводы завершают с неплохими результатами. Так, за 9 месяцев сельхозпредприятиями района произведено более 6 тысяч 628 тонн молока. С начала года выращено 484 тонны мяса.
   Животноводы СПК имени Ленина по надоям молока на 1 корову превзошли 3 000 рубеж. Отдельные мастера машинного доения этого хозяйства 9-месячный удой довели до 3500-4000 кг. Всем другим хозяйствам района надо взять пример с коллег и подтянутся. Также успешно работают по производству молока такие хозяйства, как ООО «Агрофирма «Байкара», СПК «Рассвет», ООО НПО «Баймакское».
   В районе с каждым годом развивается и укрепляется коневодческая отрасль, особенно в крестянско-фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан. В этом году в хозяйствах всех форм собственности получено 4453 жеребенка, надоено 442 тонны кумыса, что больше уровня прошлого года на 13%. В районе имеется 4 племенных репродуктора по разведению лошадей башкирской породы (СПК «Акмурун», ООО «Агрофирма «Байкара», ООО «Колонсак» и ООО «Толпар»). ООО «Колонсак» и ООО «Толпар» статус племенного репродуктора был присвоен в этом году.
   Без обновления сельхозтехники невозможно провести все сельхозработы качественно и в срок. За период с 2003 по 2008 годы количество тракторов в хозяйствах сократилось с 1 104 до 810 единиц. Уменьшение составило 294 единицы или 26%. По данным мониторинга Минсельхоза РБ, средний «возраст» техники в республике составляет 15 лет, в то время как в нашем районе — 18 лет. Поэтому отрадно, что за последние два года некоторые хозяйства активно начали обновлять свой тракторный парк.
   За 12 месяцев 2012 года хозяйствами района была приобретена новая сельхозтехника на сумму более 37,5 млн. рублей. Надо отметить, что в этом направлении более активны КФХ. Например, руководитель ООО «Колос» Б.Я. Фролов на свои собственные средства в этом году приобрел зерноуборочный самоходный комбайн КЗС-812-15, 40 % стоимости которого было субсидировано государством. Надеемся, что работа по обновлению техники будет в таком же темпе продолжена и в следующем году.
   Агропромышленный комплекс района не стоит на месте. В ближайшем будущем мы планируем на базе ГУСП МТС «Зауралье» создать агрохолдинг, куда войдут НПО «Баймакское», СПК «Урожай», МУП «Культубан» с имуществом и общим земельным фондом в 32 тыс. га. На сегодня для запуска  данного проекта функционирует рабочая группа. В районе для выполнения этой программы планируется запустить мегаферму, оснащенную импортным оборудованием и крупно-рогатым скотом гольштино-фризской породы в количестве 960 голов. Его производственные мощности составят более 20 тонн цельного молока в сутки, предполагается  ежегодно реализовывать более 100 голов качественного племенного скота.
   Как говорится, на селе не бывает выходных, но праздники должны быть обязательно. А у нас есть повод праздновать от души и искренне. Хотел бы еще раз сердечно поздравить всех тружеников села с профессиональным праздником и искренне пожелать здоровья, благополучия и душевного тепла.

Р.Р. АБУБАКИРОВ,
первый заместитель главы райадминистрации по сельскому хозяйству

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.