понедельник, 29 октября 2012 г.

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ И ФЕРМ!

БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ БОЛЬШОГО ПРОИЗВОДСТВА

Радостным событием стало для баймакцев открытие в прошлом году нового мясокомбината. В районе, где сельское хозяйство является основным направлением экономики, создание подобного предприятия значило одно – мы вышли на путь самостоятельного производства конечной продукции и вновь, как десятилетие назад, делаем попытку выйти из статуса «сырьевого придатка» для зональных и республиканских сельхозтоваропроизводителей. Безусловно, это большая экономическая выгода для района. И в условиях уже сложившегося рынка мясной и мясоконсервной продукции — шаг достаточно смелый.

Как отметил директор ООО «Башкирские деликатесы» М.М. Хисматуллин, проработав уже примерно год, мясокомбинат смог освоить условия рынка и занять свою достойную нишу.
   — На нашем предприятии трудятся 43 человека, — говорит Марат Мирзоевич. — В сутки перерабатывается 5 тонн мяса. Мы производим 46 видов мясной продукции, которую реализуем не только в Баймаке, но и в соседнем Сибае и столице республики Уфе. В скором времени планируем установить экономические связи с крупными закупщиками в Челябинске, Уфе и Сургуте для поставки нашей продукции. Если всё пойдёт по плану, то для комбината откроются новые горизонты, прибавится работы – будем трудиться в две смены.
Производство конечной мясной продукции для нашего района — направление не новое. Такую практику мы уже имели. Но выпуск башкирских деликатесов — казы, казылыка, тултырмы — в промышленном масштабе — это уже новация. Открывая специфическое направление мясопереработки, руководство мясокомбината и района дало своеобразный ответ на рекомендацию Президента РБ Р.З. Хамитова, высказавшегося в одном из своих первых выступлений в ранге первого лица региона о том, «почему бы не наладить выпуск национальных блюд из мяса в промышленных объёмах». Предлагая к реализации башкирские деликатесы и продукцию из мяса на рынке, Баймакский мясокомбинат имеет изрядную долю риска. От того и упор делается на высокое качество выпускаемой продукции.
   Руководство комбината постоянно ведёт работу по совершенствованию знаний и навыков своих работников. Так, 1-2 раза в месяц предприятие посещают технологи-профессионалы из Самары и Челябинска, которые дают теоретические и практические уроки. При таких условиях можно быть уверенным в качестве конечной продукции.
   Мы знаем, что работа с мясом требует особых навыков и знаний. И потому очень важно иметь слаженный, оперативный коллектив, который будет трудиться, не принося убытки. За столь короткий срок работы предприятия уже есть такие работники, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Особые слова поощрения от руководства мы услышали о мастере колбасного цеха Лилии Султангареевой. Молодой мастер, по словам М.М. Хисматуллина, своим трудолюбием служит примером для новичков мясного дела.
   Не секрет, что начинать с «нуля» сложно для любого предприятия: и крупного, и малого. Однако мы уверены, при поддержке руководства района и населения будущее у ООО «Башкирские деликатесы» есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.