понедельник, 29 октября 2012 г.

РАЗВИВАЯ ОБЕ ОТРАСЛИ


Ведущий механизатор хозяйства Сергей Осипов;
   Сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» — одно из немногих предприятий, которые одинаково успешно развивают растениеводство и животноводство. Неслучайно руководство района по итогам уборочной кампании оценило кооператив, как одного из самых успешных аграрных предприятий.
  
   Руководитель СПК А.Б. Шарипов — молодой, энергичный человек, постоянно ищущий новые пути развития хозяйства, выгодные в сложных экономических и климатических условиях. К примеру, СПК «Рассвет» одним из первых в районе перешло на полное искусственное осеменение коров, таким образом, взяв под контроль период массового отёла, то есть увеличение объёмов молока. Это — выгодный и дальновидный ход в организации производства первичной продукции сельского хозяйства.
   По словам Азата Булатовича, животноводство — это отрасль, на прибыль от которой можно рассчитывать при потерях от засухи в растениеводстве. Поэтому в хозяйстве постарались создать прочную кормовую базу. В кормоуборочную кампанию в кооперативе накосили 250 тонн сена, 350 тонн соломы, заготовили 2177 тонн сенажа. На кормозаготовке ударно работали механизаторы Ахат Ильясов и Агзам Абилов.
 
  
Один из старательных водителей хозяйства Максим Баскаков.
Что касается уборки зерновых культур, работники хозяйства в этом году собрали 378 тонн пшеницы, 557 тонн ячменя, 5 тонн гречихи, 23 тонны вики-овса, 38 тонн гороха, 40 тонн льна. По словам главного агронома хозяйства Р.Г. Расулева, на будущий год планируется увеличить площади под лён до 500 гектаров. Радик Гайнисламович особо отметил добросовестную работу Сергея Осипова, который на МТЗ-80 с жаткой ДонМар косил зерновые культуры в валки. Сегодня в хозяйстве заняты очисткой семян.   Обработано почвы на 270 гектарах.
   Мы уверены, что и следующий производственный год работники кооператива проведут с отдачей. Ведь в СПК для этого созданы все условия: заложен в необходимых объемах зерновой фонд, имеется отличный технопарк, а самое главное — здесь трудятся преданные своей работе люди, настоящие аграрии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.