понедельник, 29 октября 2012 г.

ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО

Старение — естественный процесс человеческого организма. Его невозможно остановить, но уменьшить или избежать болезни, которые нас сопровождают в старости — задача вполне посильная.
Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, обусловленная биологическими причинами, составляет 2 года, а влияние вредных факторов доводит эту разницу до 14 лет. Согласно статистике, в трудоспособном возрасте мужчины умирают чаще, чем женщины. В прошлом году в нашем районе умерло 244 мужчины и 70 женщин.

Хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь людям пожилого возраста вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для общества. Ответственное и бережное отношение к своему здоровью, активный образ жизни, отказ от употребления алкоголя и табака ведут к долголетию и улучшению качества жизни.

Принято различать своевременное и преждевременное старение. Под преждевременным старением подразумеваются возрастные изменения, наступающие раньше, чем у здоровых людей соответствующего возраста. При преждевременном старении биологический возраст человека опережает его календарный возраст. Возраст от 60 до 74 лет считается пожилым, от 75 до 89 лет — старческим, от 90 лет и старше — возрастом долгожителей. Если в России средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, то в нашем районе она остается очень низкой (в 2011 году — 61 год 8 месяцев). Именно поэтому люди пожилого возраста должны знать негативные факторы риска, угрожающие их здоровью и препятствующие активному образу жизни.

К наиболее распространённым «болезням старости», влияющим на продолжительность жизни, относятся атеросклеротическое поражение сосудов (уплотнение их холестериновыми «бляшками») мозга и сердца, гипертоническая болезнь, новообразования, сахарный диабет. Каждый второй пожилой человек страдает гипертонией. Резкое повышение артериального давления (или гипертонический криз) может привести к инфаркту миокарда и инсульту. Оптимальное артериальное давление взрослого человека — 120/80 мм. рт. ст.

Естественным спутником пожилого человека является атеросклероз сосудов сердца, мозга, почек и других органов и систем. Образованию атеросклеротических «бляшек» в артериях способствуют увеличение холестерина и сахара в крови, курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, гипертония, обилие отрицательных эмоций. При сужении просвета сосудов страдает, в первую очередь, сердечно-сосудистая система, в результате стареющий человек начинает замечать, что обычные и привычные нагрузки стали для него тяжелы, утомительны, иногда вызывают одышку. Вынужденно уменьшая физические нагрузки, пожилой человек меньше двигается, создавая себе искусственную гиподинамию. А если к хроническим заболеваниям прибавятся ослабление зрения, слуха, памяти, нарушение координации движений, неуверенная походка, все это ограничивает умственную и физическую активность.

Увеличение массы тела также отрицательно сказывается на функционировании жизненно важных органов, ускоряя процесс старения. Сахар способствует развитию таких заболеваний, как ожирение, гипертония и диабет. Он же ускоряет процессы старения и влияет на состояние кожи. Рост уровня сахара в крови способствует развитию слепоты, инсульта, инфаркта, гангрены конечностей. В происхождении сахарного диабета большую роль играет наследственность, систематическое переедание, избыточное употребление с пищей легкоусвояемых углеводов, нервно-психические нагрузки. Люди пожилого возраста чаще других подвержены раковым заболеваниям. Поэтому важной рекомендацией для них является своевременное обращение к врачу.

Общеизвестно, что с возрастом снижается иммунитет организма, в результате чего возрастает риск развития многих болезней. Физические упражнения, индивидуально подобранные с учетом состояния здоровья, возраста и физического развития, помогают сохранить здоровье и отодвигают старость.

Кроме того, старению свойственно ослабление функций пищеварительной системы. Уменьшается кислотность желудочного сока, снижается активность ферментов. С учётом этих изменений, первым требованием к питанию стареющих людей является умеренность в еде. Без ограничений употребляйте помидоры, капусту, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, морковь, зеленый горошек, ягоды, зелень, салат, злаки, отруби. Ограничьте прием макарон, картофеля, сыров, мяса, фруктов (кроме бананов, фиников, винограда). Исключите из рациона маргарин, масло животного происхождения, майонез, сало, жирные мясо и рыбу, икру, колбасные изделия, сметану, сливки, мороженое, сыры жирные, сахар, конфеты, сладкие фрукты, алкогольные напитки.

Необходимо знать и о лечебном факторе сна. Здоровый крепкий сон имеет способность омолаживать организм. По мере старения все более возрастает необходимость послеобеденного или предвечернего сна.

Каждый из нас делает собственный выбор — бороться за своё здоровье и долголетие или вести разрушительный образ жизни, предпочитая вредные привычки, игнорируя советы медицинских работников. Только правильный образ жизни может повлиять на её продолжительность. Не упускайте отпущенное на это время. Помните, что одним из компонентов благополучного старения является ощущение собственной нужности человека для близких родственников и окружающих. Всегда оставайтесь в душе молодыми и старейте красиво!

Ш. АБДРАХИМОВ,
заместитель главного врача Баймакской ЦГБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.