понедельник, 24 сентября 2012 г.

Среднесрочная комплексная программа экономического развития Зауралья

Экология на излечении

Обеспечение экологической безопасности выбрано одним из приоритетных направлений развития районов Зауралья

Мощным источником загрязнения окружающей среды Зауралья является горнопромышленный комплекс. Наибольшую опасность представляют отработанные месторождения, которые списаны с баланса горнодобывающих предприятий, не обладающие коммерческой привлекательностью из-за низкого содержания полезных компонентов. В нашем районе — это отвалы карьеров Куль-Юрт-Тау и Бакр-Тау. Значительная часть отходов горных предприятий накапливалась в течение 50-70 лет и в настоящее время они обозначены как техногенные месторождения, не имеющие пока инвестиционной привлекательности у отечественных предпринимателей (например, хвосты Тубинской бегунной фабрики, Семеновской ЗИФ, бывшего медеплавильного завода).

В Среднесрочной программе предусмотрены мероприятия по разработке проекта документации для монтажа и демеркуризации зданий и сооружений, переработка отходов хвостохранилища и ила водохранилища, рекультивация пустых пород и санация территории, а также проведение мониторинга природных средств в районе Семеновской золотоизвлекательной фабрики. В настоящее время на её территории полностью выполнены геодезические изыскания. Инженерно-геологические изыскания на стадии составления отчёта. Что касается инженерно-экологических изысканий, то здесь полевые работы завершены полностью, выполняются лабораторные. На стадии составления отчётов радиометрические работы. Одновременно ведётся разработка технологических решений. Проект будет составлен за исключением территории, на которой работает ООО «Семеновский рудник». Однако после завершения своих работ данное предприятие обязано будет рекультивировать свою территорию, на которую ОАО Проектно-изыскательский институт «Башгипроводхоз» выдаст предложения.
Одной из злободневных проблем остаётся неудовлетворительное состояние очистных сооружений Баймака. По её разрешению готовится проект реконструкции городской канализации (проектировщик ООО НПО «Интермаш», г. Уфа). Проект разбит на три этапа. Первый включает в себя реконструкцию канализационно-насосной станции (КНС) по ул. Пименова города. Второй этап — реконструкция КНС №2 по ул Р. Люксембург и напорного коллектора до очистных сооружений. Следующий этап включает в себя реконструкцию очистных сооружений канализации с объёмом очистки 1,5 тыс. кубометров в сутки (способ очистки будет биологический, а ранее использовался  электрокаталитический). Проект по двум этапам готов, после получения положительного заключения экспертизы будет объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по РАИПу на 2012 год. Запланировано освоение 27 млн. рублей. Третий этап  планируется выполнить в 2013 году.
Мусоросвалки также являются серьёзными источниками загрязнения окружающей среды. На территории района имеется 90 свалок общей площадью 82,9 гектара. В Баймаке полигон твёрдых бытовых отходов занимает 5 гектаров. Для того, чтобы построить новый полигон с сортировочной площадкой, ведутся проектные работы. Срок сдачи 1 октября т.г.
    В сельских населенных пунктах под свалки используются отработанные карьеры и неиспользуемые земли. Главы сельских поселений организуют работу по окучиванию существующих свалок, их ограждению, установлению аншлагов. Регулярно ведется работа по ликвидации несанкционированных свалок как в городе, так и в районе. За II квартал 2012 года ликвидировано 36 свалок объемом 436 куб.м. Однако имеются случаи дальнейшего их использования. Проведённые по заданию прокуратуры республики проверки выявили 18 фактически эксплуатируемых свалок, в своё время закрытых решениями советов на местах.
Большой объём работ по экологическому оздоровлению в Баймаке запланирован в рамках мероприятий по подготовке к празднованию его 75-летия. Ожидаются благоустройство набережной городского пруда (стоимость работ 30 млн. рублей), родников (200 тыс. руб.), рекультивация старого полигона твёрдых бытовых отходов (1 млн. руб.), капитальный ремонт гидротехнических сооружений и расчистка реки Таналык, озеленение улиц.
З. Ушанов,
заместитель главы Администрации МР Баймакский район по экономике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.