понедельник, 24 сентября 2012 г.

Времён связующая нить

Директор Межпоселенческой центральной библиотеки
Л.К. Давлетшина выражает слова благодарности
гостям — Рамилю Янбекову (слева) и Ахмару Утябаю (справа).

Эстафета «Поклон и память поколений», посвящённая Году российской истории, продолжается. Инициаторами данного мероприятия выступили активисты клубов «Атайсал» и «Акинэйзэр». На днях жители села Темясово передали эстафету нигаматовцам. Они стали шестнадцатыми в списке тех, чья история будет запечатлена на страницах альбома эстафеты.
 

Так сложилось, что встречи, проводимые в рамках эстафеты, всегда сопровождаются танцами, песнями, тёплым душевным общением за чашкой чая. Вот и на этот раз обе стороны подготовили красивые музыкальные номера.  Председатель клуба «Атайсал» с. Темясово С.Г.Валеев рассказал об истории села, односельчанах, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. «Атайсаловцы», принимавшие эстафету, выступили с рассказом об истории села Нигаматово и д. Верхнеяикбаево.
 
Встреча представителей клубов «Атайсал» и «Акинэйзэр» двух населённых пунктов отличалась от всех предыдущих. Дело в том, что участниками  мероприятия в этот день стали известный башкирский поэт, заместитель главного редактора журнала «Агидель» Рамиль Янбеков, публицист, заместитель главного редактора газеты «Киске Офо» Ахмар Утябай. Гости из Уфы, побывав в качестве зрителей, чуть позже вышли на сцену СДК,  чтобы порадовать читателей своим творчеством.
 
Ахмар Утябай будучи нашим земляком приезжает в родной район почти каждый год и никогда не упускает возможности встретиться со своими читателями.  Рамиль Янбеков родом из Кугарчинского района, у нас в гостях  во второй раз. Поэзия Рамиля Янбекова отличается лирическим драматизмом, открытостью души, злободневностью. Поэтому стихотворения, которые он прочитал, зал слушал, затаив дыхание. Ведь каждому из присутствующих было близко и понятно то, о чём он говорил.
 
В завершение мероприятия поэт поделился своими впечатлениями: «То, что мы сегодня увидели, я прежде не видел нигде. По сути, идея передачи эстафеты нечто большее, чем просто запись в альбом имен земляков-героев. Это летопись истории, которая объединяет в себе два столетия, позволяющая сохранить и приумножить знания о подвигах наших предков, их образе жизни, традициях. Участие детей в таких встречах  дарит надежду на то, что эта нить, соединяющая разные эпохи, не оборвётся и эстафета памяти и почитания истории своей земли будет передаваться из поколения в поколение». 
 
В этот день Ахмар Утябай и Рамиль Янбеков встретились также с учащимися школы д. Каратал, где в непринуждённой обстановке пообщались с детьми, рассказали о своём творчестве, пожелали им хорошей учёбы.

З. Гадельшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.