понедельник, 24 сентября 2012 г.

По учебной тревоге

Преподаватели и учащиеся
были эвакуированы в считанные секунды


То, что спички детям — не игрушка, школьники уже знают. С правилами пожарной безопасности их регулярно знакомят на уроках ОБЖ. Конечно,  теория — это хорошо, а вот навыки безопасного поведения лучше отрабатывать на практике.

В одиннадцать часов утра учебный процесс в СОШ с. Куянтау прервал неожиданный  сигнал учебной тревоги. Условный очаг возгорания — школьная столовая, как следствие «произошло» задымление второго этажа. Главная задача — срочно эвакуировать детей. Так, под руководством педагогов учащиеся быстро и организованно покинули здание, «охваченное огнём».

Эвакуированные школьники выстроились на достаточном расстоянии от здания школы.  Тут же прибыли две пожарные машины, «скорая помощь» и поисково-спасательный отряд из города Сибай. Пожарные установили автолестницу и продемонстрировали приёмы пожаротушения и спасения пострадавших людей.
 
В момент «возгорания» в школе находились 94 ученика. Чтобы здание полностью опустело, понадобилась 1 минута 10 секунд. По оценке спасателей, это неплохой результат. Тем более, что детей особенно сложно организовывать. Поэтому к школам всегда особое внимание. Грамотная профилактика и неукоснительное исполнение требований пожарной безопасности снижают риск до минимума.
 
Школьники такой «пожарной перемене» были только рады. К тому же спасатели для них провели небольшой мастер-класс и ответили на интересующие вопросы.
 
При реальном пожаре самое страшное — паника. Чтобы её избежать, и проводятся такие учения. Правда, и они не позволяют отработать всё до мелочей. Учеников Куянтауской школы не предупреждали об эвакуации заранее, однако благодаря урокам ОБЖ и лекциям по пожарной безопасности, они знают, что нужно быстро и организованно покинуть горящее здание, не думая о своих вещах и верхней одежде в раздевалке. Главное, спасти жизнь — свою и находящихся рядом.

Е. Гумерова.
На снимке: Пожарные демонстрируют приёмы пожаротушения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.