понедельник, 24 сентября 2012 г.

Если в городе вдруг исчезнут все авто...

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что сегодня Всемирный день без автомобиля, девиз которого — «Город как пространство для людей, пространство для жизни»?

Впервые акция «День без автомобиля» прошла во Франции в 1998 году. В нашей стране проводить такие акции начали только с 2008 года. Этот праздник призван напомнить нам о существовании альтернативных средств передвижения, от которых большинство из нас уже отвыкло. Между тем регулярные пешие и велосипедные прогулки — одна из обязательных составляющих здорового образа жизни, к тому же не затратное и весьма полезное занятие.
Кстати, в нашем городе сегодня проходит приуроченный к этому дню велосипедный пробег. А что будет, если в Баймаке объявят настоящий День без автомобиля? Какую пользу он принесёт горожанам? Вот что ответили на этот вопрос наши респонденты.
 

Г.Р. Сафиуллин, главный эколог района, водительский стаж 16 лет:
— Мы просто станем здоровее! Испытано на себе. Неделю пришлось обходиться без личного автотранспорта, ощутил прилив физических сил.
А если серьёзно, то эта акция хоть и является символической, но она заставила бы баймакцев задуматься о том, какой ущерб наносят машины нашей окружающей среде и человеческому здоровью. Даже в нашем небольшом Баймаке с каждым годом растёт количество личного автотранспорта. Поэтому проблема перенасыщения им скоро станет и нашей. И именно автомобильный транспорт является одной из основных причин загрязнения атмосферы и окружающей среды в нашем городе. В общем объёме негативного воздействия человека на экологию до 70 процентов (задумайтесь над этой цифрой!) приходится именно на автомобильные выхлопы. Один только автомобиль за год сжигает около двух тонн топлива. При сжигании топлива в атмосферу попадают вредные вещества. Отсюда делайте выводы.
 
Ф.С. Альмухаметова, главная медсестра Баймакской ЦГБ, водительский стаж 10 лет:
— Лично мне в этот день будет очень сложно вовремя добраться до работы. Нельзя же отрицать тот факт, что автомобили делают нашу жизнь намного удобной. А что касается здоровья, то в такой день мы возьмём для себя всё самое лучшее: свежий и, главное, чистый воздух, движение, а оно, как известно, жизнь. Как медработник скажу, что пешие прогулки — лучший естественный антидепрессант, ведь выходя на улицу, мы улучшаем себе настроение и заряжаем свой организм положительной энергией.
На мой взгляд, культуру пеших прогулок надо воспитывать смолоду.  Сегодня ведь как получается: не успели дорасти до совершеннолетия и сразу за руль, а то и раньше. Отсюда и омоложение сердечно-сосудистых и иных заболеваний.
 
Азат Каскинов, инженер по безопасности движения Баймакского АТП, водительский стаж 6 лет:— Если все откажутся от езды на автомобилях, то это приведёт к тому, что хотя бы на один день наш город отдохнёт от гула машин. Люди займутся физкультурой (лично я с удовольствием пересяду на велосипед). Город будет чист от выхлопов газа, многие дети пойдут в школу пешком, уменьшится вероятность ДТП с участием автомобилей. Все увидят, какой наш город красивый, ведь при езде его практически не видишь. Думаю, что увеличится выручка АТП и СТО, а выручка бензозаправок напротив уменьшится. Почему СТО в это день заработают? Да потому что все свои машины будут ремонтировать, так как на следующий день опять надо выезжать, в остальное время  элементарно некогда смотреть за своим авто.
 
Гайсар, первокурсник БФ УТЭК, в семье из пяти человек только отец имеет водительские права: — Личного транспорта я, конечно, не имею. Но это пока. В будущем планирую обзавестись и правами, и автомобилем. А пока передвигаюсь преимущественно пешим ходом да на велосипеде.
Если представить Баймак без авто, то скорее всего здесь наступит тишина. Это во-первых. Во-вторых, на улицах станет больше пешеходов и велосипедистов. Может, тогда в городе станет больше нормальных тротуаров? 
 
Гульфия, ученица 6 класса СОШ №4, в семье водительские права имеют отец, старшие сестра и брат:— Я думаю, в Баймаке без машины обойтись можно и не один день. Зато как хорошо пройтись по нашему прекрасному городу пешком. Это ведь можно всё успеть осмотреть, не торопясь полюбоваться видами города. Хотя... без машин «скорой помощи» и пожарной, пожалуй, не обойтись.

З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.