понедельник, 24 сентября 2012 г.

Вопросы держать под контролем


На очередном совещании руководителей сельхозпредприятий были рассмотрены такие злободневные вопросы, как подготовка к зимовке скота, оплата долгов за услуги МТС «Зауралье», сев озимой ржи, обработка почвы и проведение осенних сельскохозяйственных ярмарок. Совещание вёл первый заместитель главы райадминистрации Р.Р. Абубакиров.
 

Как отметил генеральный директор МТС «Зауралье» И.А. Хасанов, самый большой долг за оказанные услуги у хозяйств Баймакского района. К примеру, во время уборочной кампании текущего года Баймакским филиалом МТС оказано услуг на общую сумму 15 млн. рублей. Но вопрос с оплатой решается очень медленно.
 
По словам главного агронома района Р.Г. Рахматуллина, уборочные работы идут к завершению. Однако в ООО «Зилаирский», СПК «Таналык», «Рассвет» неубранными остаются значительные площади. Медленно идут дела и с закладкой семян. В связи с этим в таких хозяйствах, как СПК имени Салавата, «Урожай», ООО «Зилаирский», «Агрофирма «Байкара» в следующем году могут возникнуть проблемы. Огорчает и то, что в ООО «Зилаирский» не проведен сев озимых культур.
 
Любой опытный аграрий знает, что правильная обработка почвы — залог высокой урожайности. Руководство района взяло этот вопрос под особый контроль и поставило перед руководителями хозяйств задачу осенней обработки не менее 40 % посевных площадей. С 15 сентября по 15 октября был объявлен месячник по обработке почвы. В данном направлении ударно работают в СПК им. Ленина, «Рассвет», ООО «Агрофирма «Байкара», «Толпар», «Алгазы», МУП «Культабан» и ООО НПО «Баймакское». Не организована работа в СПК им. Салавата, «Акмурун», «Урожай», «Таналык», «Октябрь», ООО «Зилаирский».
 
Судя по оценкам начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации М.Г. Кайниева, предстоящий зимний сезон для животноводства района будет нелегким. Из-за недостаточной кормовой базы в СПК им. Салавата, «Акмурун», «Октябрь», «Таналык», ООО «Зилаирский» и «Агрофирма «Байкара» не смогут провести качественную зимовку скота. В СПК им. Ленина, «Рассвет», «Урожай» и ООО НПО «Баймакское» хорошо организован ремонт коровников и животноводческих ферм.
 
Скоро начнётся период осенних сельскохозяйственных ярмарок, первая из которых состоится 22 сентября на центральной площади города Баймака. Об этом рассказал главный специалист по кадрам отдела сельского хозяйства райадминистрации З.М. Тимербулатов.
Завершая совещание, Р.Р. Абубакиров потребовал от руководителей хозяйств  все вопросы производства держать на контроле и решать их своевременно.
 
Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.