понедельник, 24 сентября 2012 г.

Расшифровка закона о закупках

С 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 223-ФЗ от 18 июля 2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Данный закон направлен на совершенствование закупочной деятельности государственных корпораций и компаний, субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, утилизации твердых бытовых отходов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений и хозяйственных обществ. Таким образом, Законы № 94-ФЗ и № 223-Ф3 являются специальными, которые между собой тесно взаимодействуют. По сути, Закон о закупках дополняет Федеральный закон № 94-ФЗ. Те организации, которые подпадают под действие Закона № 223-Ф3, поставлены перед выбором: либо придерживаться норм и правил информационной открытости и прозрачности, установленных этим законом, либо исполнять жесткие требования Закона №94-ФЗ.
 
Закон № 223-Ф3 не определяет порядок закупки товаров, работ, услуг, а устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить Положение о закупке — документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки), условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров. У организаций возникает обязанность упорядочить и обнародовать их, а также прописать и зафиксировать на официальном Интернет-сайте единые для всех контрагентов правила проведения торгов и выбора победителя, опубликовать извещения о проведении торгов, открыть для широкого круга предпринимателей планы закупок.
 
Закон о закупках должен стимулировать участие большего количества юридических и физических лиц в конкурсах и аукционах, способствовать эффективному использованию денежных средств.
 
Однако не все юридические лица одновременно приступят к исполнению Закона №223-Ф3.
С 1 июля 2012 года должны были приступить к исполнению Закона №223-Ф3 ГАУ, ГУП, ГКУ (то есть унитарные, автономные, казённые учреждения республиканского уровня), а также ООО, ОАО, ЗАО, «частники», которые осуществляют виды деятельности, относящиеся к деятельности монополий, или регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации твердых бытовых отходов и выручка от данных видов деятельности составляет более чем 10% общей суммы выручки за 2011 год.
 
С 1 января 2013 года приступят к исполнению Закона №223-Ф3 ООО, ОАО, ЗАО и другие, которые занимаются регулируемыми видами деятельности и выручка от них составляет менее 10% (но не МУПы). С 1 января 2014 года — МУПы, в уставном капитале которых доля участия муниципального образования в совокупности превышает 50%, и неважно, чем МУП занимается (хоть водой, хоть теплом), те есть все МУПы, даже если выручка у них от регулируемых видов деятельности будет более 10 процентов.
 
Минэкономразвития РФ и Федеральное казначейство обеспечили возможность осуществлять регистрацию отдельных видов юридических лиц и размещать информацию о закупках на официальном сайте в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ (www.zakupki.gov.ru/223) через раздел «Закупки в рамках 223-Ф3», или проще говоря, на «Официальном сайте Российской Федерации». Для регистрации на нём необходимо пройти идентификацию и аутентификацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации или кратко — ЕСИА на сайте http://www.gosuslugi.ru/.
 
В случае, если организация уже ранее получала электронный ключ в органах Федерального казначейства для работы на сайте закупок, то для работы по 223-ФЗ необходимо повторно получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный удостоверяющим центром, предварительно пройдя идентификацию и аутентификацию юридических лиц в ЕСИА.
 
В настоящее время квалифицированный сертификат можно получить в аккредитованных удостоверяющих центрах. Это ООО «ТехноКад» (г. Уфа, ул. Пушкина, 95) и ООО «Компания «Тензор» (г. Уфа, ул. Ленина, 70). Стоимость услуг по изданию одного сертификата ключа проверки электронной подписи на один год в разных удостоверяющих центрах разная, от 3000 до 6000 руб. Уполномоченные центры обеспечивают помощь в регистрации организаций на общероссийском официальном сайте.
 
Заблаговременная регистрация и знакомство с функциями системы помогут избежать рисков срыва размещения информации о закупках.
 
Е. Гуреева,
специалист I разряда отдела №54 УФК по РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.